Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса

Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса

E-mail Печать PDF



Американская пара заплатила 100 тысяч долларов за клонирование любимого пса

В США убитая горем пожилая пара из штата Флорида заплатила более 100 тысяч долларов за клонирование своего пса породы лабрадор, пишет InoPressa со ссылкой наThe Daily Mail

В 2003 году, пишет британское издание, псу по кличке Сэр Ланселот ветеринары поставили диагноз "рак". Тогда его владельцы Эдгар и Нина Отто приняли решение взять образцы ДНК у собаки и заморозить их. Питомец умер в январе прошлого года, после чего чета Отто заплатила 108 тысяч долларов южнокорейской биотехнологической компании BioArts International, чтобы та клонировала нового пса по кличке Ланселот Анкор.Недавно щенка доставили на самолете в аэропорт Майами, откуда Отто и Нина забрали его. Сообщается, что на их земельном участке также живут еще девять собак, десять кошек, шесть овец и четыре попугая. Отто заявили, что этот пес был необыкновенным и все понимал, как человек. Следующего питомца сердобольные хозяева пообещали взять из приюта.

Напомним, что в 2005 году южнокорейские ученые впервые научились клонировать собак . Кобель Снуппи (SNUppy), первые три буквы в имени которого соответствуют аббревиатуре университета SNU (Seoul National University), родился в результате кесарева сечения. А в сентябре прошлого года стало известно о том, что в мае у афгана Снуппи появилось потомство : 10 здоровых щенков.

Стоит отметить, что "естественный" способ размножения клонированных собак открывает путь для выведения клонированных служебных собак, натренированных на обнаружение наркотиков, взрывчатки и т.п., а также собак-поводырей, так как "традиционные" собаки перед обучением обычно проходят стерилизацию.