Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Мерседес - хорошо... а собаки - лучше!

Мерседес - хорошо... а собаки - лучше!

E-mail Печать PDF



Мерседес - хорошо... а собаки - лучше!

В минувшее воскресенье в Алматы в роще Баума впервые в истории города прошли спортивные соревнования ездовых собак

Соревнования по ски-джорингу, именно так именуются состязания ездовых собак, проходили в строгом соответствии с правилами Международной федерации ездового спорта - IFSS, FSS. Каюры, погонщики собак, оспаривали первенство в двух основных номинациях. Это - команда "человек - собака" и команда "человек - две собаки". Маршрут забега составил три километра.

Первый, даже в масштабах страны, чемпионат среди ездовых собак состоялся и успешно прошел благодаря Союзу ветеранов Афганистана города Алматы, который выступил в роли контракт-партнера.

В забегах участвовали чисто ездовые собаки породы сибирская хаска, аляскинский маламут, а также такие не предназначенные для этого виды, как курцхаар и кокер-спаниель. Последние к испытанию оказались не готовы: упряжка кокер-спаниелей, дружно рванувшая со старта, через десяток метров вдруг остановилась и наотрез отказалась бежать дальше. Пришлось их снять с соревнований и засчитать поражение.

Всего состязалось девять участников - для первого раза неплохо. В дальнейшем ожидается, что алматинцы будут больше узнавать об этом экстремальном виде спорта и число спортсменов и зрителей будет прибавляться.

Трасса в три километра изобиловала крутыми поворотами, обрывами и ледяной рекой. Угодить туда можно было при малейшей ошибке. К счастью, этого не случилось: практически все собаки-участницы оказались прекрасно дрессированы. От мастерства наездников-каюров тоже очень многое зависело. Благополучный проход через опасные участки был возможен только при хорошей реакции человека и животного.

После довольно извилистого и некоторыми местами опасного маршрута "экипажи" влетали на финишную прямую. Победителям необычных для южной столицы соревнований учредители и организаторы приготовили не только горячий чай, но и прекрасные призы. Они стали символом дружбы человека и собаки, готовых в любую минуту прийти друг другу на помощь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Подасенкина, президент Федерации ездового спорта Казахстана:
- В следующую зиму мы планируем в подобные состязания ввести еще одну интересную номинацию: заезды собак в упряжках на санях. Это событие, я уверена, станет первым большим шагом в развитии казахстанской кинологии.

Наша федерация - на пороге вступления в международную организацию ездового спорта. Казахстан выйдет на качественно новый уровень кинологии и будет достойно защищать свою спортивную честь в России, США, Канаде, где широко развит этот вид спорта. Ездовым собакам нужны интенсивные нагрузки, тренировки до утомления. Для них бежать вперед, не оглядываясь, - это их стихия, их жизнь. Они готовы тянуть за собой санки, любой груз. Посмотрите - в их глазах прямо-таки горит неуемная жажда стремительного бега.

Мурат Абдушкуров, председатель Координационного совета ветеранов войны в Афганистане города Алматы:
- Здесь проводятся соревнования, где участвуют наши ребята из военно-патриотического клуба "Аскер". Ветераны афганской войны всегда уделяют внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мы шефствуем над многими клубами, в которых занимаются сотни мальчишек и девчонок. Сегодняшнее мероприятие посвящено историческому событию, которое мы скоро отметим, - двадцатой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В эти дни мы встречаемся со школьниками города, проводим уроки мужества. Ветераны-афганцы рассказывают о своей пороховой юности и на примере личного ответственного и мужественного отношения к боевым приказам учат молодежь любить Родину.