Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Полицейская ищейка пала жертвой профессиональной болезни

Полицейская ищейка пала жертвой профессиональной болезни

E-mail Печать PDF



Полицейская ищейка пала жертвой профессиональной болезни

Натренированная на поиск наркотиков собака, которая помогла посадить множество преступников за решетку, недавно умерла от рака. Специалисты полагают, что смерть животного напрямую связана с профессиональными обязанностями по отлову запрещенного порошка.Спаниель по кличке Макс в течение семи лет состоял на службе правоохранительных органов графства Сомерсет на юго-западе Англии, помогая отделу по борьбе с наркотиками в раскрытии преступлений. Однако недавно полиция была вынуждена отправить пса на пенсию по состоянию здоровья.

У Макса была обнаружена редкая форма рака носовой полости, которая была вызвана, как считают эксперты, наркотическими препаратами. Того же мнения придерживается и владелица собаки, инспектор Анна Хиггинс, рассказавшая британской прессе о постоянных тренировках, в которых участвовала ищейка, дабы не потерять сноровку.

Впрочем, теория о ракообразовании посредством вдыхания кокаина и других запрещенных наркотиков пока что не нашла широкой поддержки среди врачей-ветеринаров. По словам доктора Кейт Феирклох, проводившей лечение Макса, рак носа у собак не является частым заболеванием. Кроме того, опухоли носа и носовых пазух встречаются относительно редко и у людей. На рак носовой полости и носовых пазух, включая верхнечелюстные пазухи, пазухи решетчатой и клиновидной кости и лобные пазухи, приходится менее одного процента всех раковых образований.