Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Полиция не только собак гоняет...

Полиция не только собак гоняет...

E-mail Печать PDF



На публикацию в «Часе» от 13 января «По кличке Лорд» откликнулась Олайнская городская дума. Глава самоуправления г-н Павловичс назвал публикацию неточной и клевещущей на Олайнскую городскую муниципальную полицию.

Для нее все важно - и наркомана задержать, и вора опознать, и гуляющего песика приструнить

Напомним суть публикации. Полицию заинтересовала маленькая собачка, иногда гулявшая без хозяев. Она собрала массу улик, в том числе сделала серию фотографий о том, как Лорд портит вид образцово-показательного города Олайне. Хозяев пригласили на административную комиссию по поводу нарушения общественного порядка. Автор материала спрашивал: разве полиции больше нечем заняться, как карликовых песиков ловить с поличным?Вот что нам ответило руководство Олайнской городской думы.

«Собака регулярно гуляет по территории Олайне, - пишет г-н Павловичс. - Полиции не потребовалось проводить специальное расследование, достаточно было просто сфотографировать административное нарушение, что не заняло у полиции много времени». Глава самоуправления также сообщил, что правила содержания животных в Олайне направлены на то, чтобы собаки не бродили по территории города и не оставляли продукты жизнедеятельности в общественных местах и на детских площадках. Хозяина Лорда, указывается в письме, предупреждали, но собака продолжала гулять.

Но самое интересное написано далее. В Олайне, сообщает председатель городской думы, не оштрафован ни один пешеход и велосипедист без отражателя, с ними только проводили беседы. Муниципальная полиция героически работает в контакте с госполицией и как раз помогает бороться с хулиганами, бьющими стекла в будках на остановках, а не проходит мимо, как было написано в публикации. Помогает отыскать находящихся в розыске лиц, задерживает нарушителей на месте преступления - квартирных, магазинных, машинных воров и наркоманов. Из письма также следует, что в 2008 году Олайнская муниципальная полиция отловила и сдала в приют более 200 бродячих псов, в том числе «волков».

Признаться, автору стало стыдно, что материал нечаянно обидел достойную всяческих похвал олайнскую полицию. Прав глава самоуправления, негоже газете о каких-то собачках писать, надо было рассказать о героических буднях полиции.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Теперь мы знаем, что лучшая в стране полиция работает в Олайне. Для нее все важно - и наркомана задержать, и вора опознать, и гуляющего песика приструнить.