Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки Чукотский каюр Николай Эттыне готовится к международной гонке на собачьих упряжках

Чукотский каюр Николай Эттыне готовится к международной гонке на собачьих упряжках

E-mail Печать PDF



Гонка, которая стартует в середине марта, станет самой масштабной по протяженности в мире
Чукотский каюр Николай ЭТТЫНЕ готовится к международной гонке на собачьих упряжках. Сейчас он находится в Осло, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

Накануне состоялось его первое знакомство с собаками. Николай ЭТТЫНЕ впервые будет выступать на чужой упряжке: привезти ездовых псов в Норвегию с Чукотки не представилось возможным. По словам самого Николая ЭТТЫНЕ, предоставленные ему собаки произвели хорошее впечатление. В упряжке только молодые животные, от года до двух лет.

В среду, 4 февраля, состоится пролог гонки, который является только квалификацией и не влияет на результат самих соревнований.Напомним, международная гонка на собачьих упряжках, в которой примет участие Николай ЭТТЫНЕ, пройдет по маршруту Рорус (Норвегия) –Мурманск, протяженность его составит 2700 километров. Она стартует в середине марта.

В гонке примут участие 25 команд, которые за последние 5 лет показали лучшие результаты в других подобных международных состязаниях. Николай ЭТТЫНЕ, как каюр, отвечает всем требованиям организаторов. Он неоднократно принимал участие в международных гонках, которые проводились на Чукотке в России и на Аляске, в Соединенных Штатах. Предстоящая гонка на собачьих упряжках станет самой масштабной по протяженности в мире.