Terrier Union of Russia

Главная Мир собаки ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВАШЕЙ СОБАКИ

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВАШЕЙ СОБАКИ

E-mail Печать PDF

Вы приобрели щенка, и сразу возникло море вопросов: как и где устроить место, чем кормить и т.д. Этим материалом мы начинаем серию публикаций с советами по правильному кормлению собак с учетом их возрастных особенностей.

Пищу собаки определяет ее желудочный сок. Это смесь кислот. У собаки и волка он иной, чем у человека. И иной, чем у свиньи... Поэтому у разных видов животных - разная пища.

Собака - одомашненный волк. Считают, что волк создан природой примерно 50 млн. лет тому назад. Изменение внешних условий изменило только внешний вид, эндокринную систему и психику животного. Состав желудочного и кишечного сока за этот период не изменился. Из тех продуктов, которые потребляет современный человек, ученые выделили те, которые легко или тяжело, или совсем не усваиваются организмом собак.

Мы должны давать собаке только твердую пищу, т.к. у нее маленький желудок, имеющий вид мешочка, он не приспособлен природой для жидкой пищи. Еда собаки должна быть концентрированной, основная пища - сырое мясо с косточкой - баранина, говядина, птица. Всегда отдавайте щенку (и собаке) лапки, шейку, крылышки от сырой курицы и утки. (Мнения о возможности включения в рацион животного костей различны. Многие ветеринарные врачи рекомендуют не давать собакам кости вообще, либо давать такие кости, которые собака не в состоянии разгрызть - прим. ред.). Сырая кость тает в желудочном соке собаки; вареная - расщепляется и опасна, или дает очень твердый кал.

Есть породы собак, которых веками кормят, как свиней, и они живы... Но и у некоторых людей "луженые" желудки.

На прошлых выходных мне рассказали, что на сайте - Farminapetfoods.ru возможно выбрать и купить сухой корм для собак , основные возможности достаточно хорошо описаны. Цены достаточно низкие! Не упустите свой шанс!

Чем больше собака гуляет, тем она здоровее, тем лучше аппетит. Минимум - 2 часа в день, из них хотя бы один час без поводка, чтобы собака набегалась. Один час прогулки должен быть при дневном свете - без ультрафиолетовых лучей не может происходить обмен веществ в организме.

Кормят собаку после прогулки, когда она отдохнет. Нельзя кормить из рук, нельзя кормить насильно. Не ест - уберите. Нельзя приучать подходить к столу. Нельзя давать со стола. Кормят всегда в строго определенное время, в определенном месте, из плоской посуды, всегда чисто вымытой. Вода должна стоять всегда в большой миске.

Лучше всего, если собака не будет знать вкуса вареного мяса, ибо она может потом отказаться от сырого. Вареное мясо - только белок, а из сырого мяса собака берет не только белок, но и минеральные соли, витамины. Из сырого мяса ее организм сам производит витамины С и К. (Но мясо нельзя считать достаточным источником витаминов и минеральных веществ, поэтому нельзя забывать о подкормках - прим. ред.) Кроме того, при варке мясо уменьшается в своем весе почти вдвое - часть белков уходит в бульон, и чтобы накормить собаку, вареного мяса приходится давать вдвое больше, чем сырого. Эскимосы едят сырое мясо и не знают многих болезней, которые мучают нас Зубная боль, например, им незнакома! (вопрос о том, варить мясо или не варить, также не имеет однозначного ответа - прим. ред.)

Вареных костей никогда нельзя давать, какими бы они ни казались мягкими и нежными в тарелке. Соединяясь с желудочным соком собаки, они дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Он не может сжиматься, проходя из толстой кишки в узкую прямую, поэтому рвет слизистую, ранки превращаются в язвочки, воспаленная ткань закрывает выход анальной железы в прямую кишку, и у собаки начинается хроническое заболевание прямой кишки. Какие боли она терпит...

Если Вы хотите иметь здоровую собаку, никогда не давайте ей остатки человеческой пищи: вермишель, макароны, манную кашу, подливы, картошку, жареное, тушеное, копченое, все виды колбас, сосисок и сарделек, все виды кондитерских изделий (бублики, сушки, белый хлеб, печенье, конфеты, сахар) - все это яд для собаки! Все перечисленные продукты, которые мы едим, не перевариваются в желудке собаки, т.к. для их переработки нет соответствующих кислот, эта пища лежит камнем в желудке, вызывая отравление, брожение. Острое отравление легко переходит в хронический гастрит или колит.

Каши и хлеб - тяжелая пища, они не растворяются в желудке, и если дать их в большом количестве, могут задержаться в желудке и вызвать брожение, которое вызывает мгновенный заворот желудка - смерть наступает через 6 часов... Поэтому каши дают немного и одновременно с мясом. Каши и хлеб перевариваются только в кишечнике.

Острое отравление бесследно излечивается строгой диетой в течение 20-25 дней. Если же нарушить диету, острый воспалительный процесс перейдет в хронический, а он трудно излечим. Лечить можно все и всегда... Вылечить - не все и не всегда.

У нас есть только один выход: кормить собаку строго по рациону теми продуктами, которые растворяются в ее желудочном соке.

Не забывайте!

Никогда не соблазняйтесь давать собаке жареное мясо, вареные кости, колбасы, копченые и кондитерские изделия, сахар, остатки человеческой пищи! Нарушение этого правила - верный путь к колиту и гастриту, который очень легко нажить, но неимоверно трудно вылечить.