Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках В Харькове для выгула собак выделили специальные площадки

В Харькове для выгула собак выделили специальные площадки

E-mail Печать PDF



Начат эксперимент для четвероногих и их хозяев в Харькове - для выгула собак выделили специальные площадки. А хозяев просят убирать за своими любимцами.На многих площадках даже повесили специальные пакеты для уборки отходов собачьей жизнедеятельности. Что из всего этого получилось - узнавала Наталья Белокудря. Дмитрий Иллевський, дрессировщик собак: "Это какие-то детские площадки, садики, школы, то есть людные места происходит это потому что нету — не было централизованных мест выгула".

Николай Иванович вместе с Виолеттой - бернский зенненхундом - играют на собачьей площадке. Чтобы эта красавица от души набегалась и порадовалась воле, ее хозяину приходится ездить из одного конца города в другой. Ближе - хорошего места для выгула нет. Все кучки за Виолеттой он собирал и без призывов городских властей. Впрочем, таких как он - единицы. В основном выгуливают четвероногих, где придется, а об уборке и не говорится.

Исправить положение дел решили местные коммунальщики. Установили по всему городу больше сотни площадок для выгула. Треть из них даже укомплектовали пакетами, чтобы хозяевам удобнее было все собирать. Но эксперимент с цивилизованным выгулом пока идет с трудом. Там, где площадок нет - хозяева жалуются, что гулять негде. Там, где они есть - собачников не устраивает маленькая площадь или месторасположение.

Андрей, хозяин лабрадора: "Вот эти ограждения вызывают ощущение, что будут ограничены в правах люди, выгуливающие собак. То есть — только здесь! Потому что пятачка 50 на 50 метров недостаточно, чтобы все “Павлово Поле” выгуливало здесь собак, поэтому не зря оно пропало, может кто-то утянул, мы же в городе Харькове".

Специально предназначенные места для выгула собак с контейнерами для пакетов появились в Харькове еще осенью. Но здесь никто не гуляет. Обладатели четвероногих продолжают выгуливать своих питомцев в парках и на стадионах.
Инициаторы эксперимента надеются - люди опомнятся, идея приживется, нужно только время. Харьковчан и дальше приучают следить за собаками. Обещают увеличить количество подходящих площадок и начать раздавать бумажные пакеты европейского образца. Недобросовестных пугают штрафами.

Александр Коваленко, руководитель отдела учета и регистрации животных КП "Центр обращения с животными": "Должны поймать и правоохранительные органы. Должны отслеживать такие моменты, таким владельцам грозит административная ответственность".

Впрочем, милиционеры на это только смеются - мол, и без собак работы полные руки. Да и размер наказания небольшой - полсотня гривен. Если поймают с собачьей кучкой вторично - восемьдесят. Поэтому и приходится коммунальщикам надеяться только на человеческое сознание.