Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках К борьбе с наркодилерами подключат собак

К борьбе с наркодилерами подключат собак

E-mail Печать PDF



овчарка

Югоосетинские правоохранительные органы собираются задействовать четвероногих друзей человека в борьбе с преступностью. Силовики республики намерены создать службу кинологов для поиска наркотических средств, взрывчатки, а также для использования собак при проведении оперативно-следственных мероприятий по «горячим следам».
Как нам сообщил заместитель Генерального прокурора Эльдар Кокоев, сейчас идет активная работа по созданию службы кинологов. «Время вносит свои коррективы в направления деятельности правоохранительных структур РЮО. Соответствующие средства закладывались в бюджете республики на текущий год. Есть надежда, что вопрос будет решен положительно», - сообщил Эльдар Кокоев.

В текущем 2011 году серьезное внимание уделяется техническому оснащению правоохранительных органов республики. В 2010 году, когда была начата масштабная борьба с распространением наркотиков, остро встала проблема недостаточной технической оснащенности силовых структур Южной Осетии, что не позволяла им с должной эффективностью решать поставленные задачи. Вопрос о выделении средств на эти цели неоднократно ставился перед парламентом и правительством, как самими силовиками, так и общественностью.

Теперь, после выделения средств осуществляется закупка оборудования. Правоохранительные органы республики уже получили 50 комплектов экспресс-наркотестов. Ими будут оснащаться мобильные группы и периферийные посты ДПС, дабы при подозрении на наркотическое опьянение они смогли оперативно произвести освидетельствование. Полученные экспресс-наркотесты в состоянии обнаружить более 5 видов наркотических средств, в том числе опийный ряд полностью.

Силовые структуры РЮО планируется также оснастить хромато-масс-спектрографом, который предназначается для обнаружения наркотиков, горюче-смазочных и спиртосодержащих материалов в исследуемых объектах. Этот прибор закуплен и в ближайшее время будет доставлен в республику.

«После поступления наркотестов и хромато-масс-спектрографа проблема технического оснащения в плане борьбы с наркоманией в целом будет решена», - отметили в прокуратуре Южной Осетии.