Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Собаки и люди со всей России соревновались в Токсово (фото)

Собаки и люди со всей России соревновались в Токсово (фото)

E-mail Печать PDF



Соревнования по ездовому спорту прошли на выходных в Токсово. Помериться силами приехали спортсмены со всех уголков России: из Челябинска, Тулы, Тверской области и с Камчатки. За два дня было дано более 100 стартов, в которых приняли участие десятки каюров (так называют погонщиков собачьих упряжек).

Отметим, что протяженность трассы составила 10 км. Каждые сани в соревнованиях упряжек везли от 4 до 8 собак.

Спортсмены соревновались в двух дисциплинах: скиджоринг (собака тянет за собой лыжника) и упряжки (несколько собак тянут сани).

«Зачастую зрители недооценивают сложность данного вида спорта, – рассказал вице-президент Санкт-Петербургской спортивной федерации ездового спорта Илья Павлов. – Многие думают, что человек просто стоит на санях, а собаки его катают. И якобы тот, кто меньше весит, и должен победить. На самом же деле спортсменам приходится прикладывать большие усилия и становиться чуть ли не на шпагат, чтобы управлять санями. Так что это серьезный спорт, и мне приятно отметить, что он сегодня набирает все больше популярности.

По итогам чемпионата будет сформирована команда страны, пишет Metro. Пока же интересы России на проходящем в это же время мировом первенстве в Норвегии отстаивает всего один каюр – уроженец Чукотки Николай Эттыне.

хаски

упряжка хаски

курцхар

маламут

хаски

маламут