Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики

Служебные собаки «учатся» три месяца, а работают за сыр и сухарики

E-mail Печать PDF



кинологи

На три дня на стадионе ДВГТУ собачий лай заглушил людские голоса. 26 лучших кинологов представили на суд жюри своих питомцев.   Судьи должны определить достойных кубка Дальневосточного таможенного управления. - В ходе соревновании собаки кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни сперва будут искать наркотики в багаже. Затем им предстоит найти запрещенные вещества, спрятанные в помещениях и на легковом и грузовом транспорте. Кроме того от питомцев требуется демонстрировать послушание, - рассказал об условиях соревнований Станислав Щедрин, пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни.

На таможне работают не только овчарки, но и ризеншнауцеры,  и эрдельтерьеры
Фото: Игорь НОВИКОВ

На первом же этапе – поиске наркотиков в багаже - трехлетний ризеншнауцер по кличке «Черный лед», срывает шквал аплодисментов и сразу же получает высшую оценку – 100 баллов. В считанные секунды молодая собака определила, в какой из посылок находится наркотик.

Задание выполнено. Наркотики обнаружены

Задание выполнено. Наркотики обнаружены
Фото: Игорь НОВИКОВ

- Мой питомец уже не раз находил запрещенные вещества в посылках. Вот, к примеру, не так давно обнаружил 15 килограммов сухой травы в посылке на почте. Хотя адресант указал, что в отправлении находится соль. Сейчас ждем экспертизу, чтобы узнать, что за трава там была, - рассказал про заслуги своего подопечного Михаил Емельянович, кинолог владивостокской таможни.

Главное - найти с собакой общий язык

Главное - найти с собакой общий язык
Фото: Игорь НОВИКОВ

Чтобы собака могла с первого раза распознавать спрятанные наркотики – четвероногих друзей тренируют три месяца. Затем они  получают аттестацию и выходят работать. Если экзамен с первого раза не сдан, четвероногие таможенники учатся еще три месяца.


Не только коллега, но и лучший друг
Фото: Игорь НОВИКОВ

За хорошую работу кинологи не забывают поощрять четвероногих таможенников.

- У каждой собаки свои предпочтения: кто-то любит вареное мясо, для кого и сухой корм – лакомство. Мой подопечный обожает сыр. Причем у собак - любителей сыра иногда прямо противоположные пристрастия: одни едят мягкий сыр, другие предпочитают исключительно твердый, - рассказал о собаках-гурманах Михаил Емельянович. – Раньше, когда сухих кормов не было, собак угощали просто сухариками, обжаренными в яйце.