Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках В космосе побывали 42 собаки

В космосе побывали 42 собаки

E-mail Печать PDF



Белка и Стрелка

7 апреля начальник государственного НИИ военной медицины Минобороны Игорь Бухтияров раскрыл некоторые тайны, связанные с первыми советскими полетами в космос. В ходе своего рассказа, Бухтияров поведал журналистам о том, что с начала освоения Советским Союзом космоса, туда было запущено 42 собаки, совершившие 42 испытательных полета (правда, Бухтияров так и не уточнил, сколько из них погибло, а сколько выжило).
По его словам, собаки были хорошими космонавтами, они отлично переносили высоту, перегрузку, вибрации и другие вредные факторы. Самым же тяжелым при подготовке собак для полета в космос оказалось приучить четвероногого космонавта спокойно находиться в капсуле – порой, чтобы научить этому собаку у команды уходило от 3 до 6 месяцев.

Также, Бухтияров рассказал журналистам о том, что собак в космос посылали лишь для того, чтобы выяснить, сможет ли человек выдержать все нагрузки, возникающие при полете в космос. Испытания на собаках проводились как до, так и после первого полета Гагарина в космос, вплоть до 80-х годов прошлого столетия.