Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках В честь собаки-космонавта Звездочки установили памятник

В честь собаки-космонавта Звездочки установили памятник

E-mail Печать PDF



собака космонавт

Памятник установили в деревне Карша Чайковского района Пермского края на месте приземления в 1961 году спускаемого аппарата космического корабля «Восток». На его борту находились песик Звездочка и манекен космонавта. В 1986 году н этом месте был установлен обелиск. Он представляет из себя черный камень с выгравированной мордочкой собаки Звездочки
Напомним, 25 марта 1961 года был выполнен последний контрольный запуск перед полётом человека в космос. Космический корабль «Восток» с Звёздочкой и манекеном «Иваном Ивановичем», совершил один оборот вокруг Земли и благополучно вернулся: Звездочка приземлилась в спускаемом аппарате, а «Иван Иванович» катапультировался.

Еще один памятник Звездочке находится в Ижевске. Он представляет собой открытый спусковой аппарат, из люка которого выглядывает собачка-дворняжка. На поверхности памятника высечена информация о полете, как обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля для слепых: имена всех тех, кто участвовал в запуске аппарата, членов поискового отряда, разыскивающего Звездочку, и клички десяти других собак-космонавтов.