Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках В Новосибирске собаке поставили механическую лапу

В Новосибирске собаке поставили механическую лапу

E-mail Печать PDF



Немецкая овчарка Аурелиус (а для своих – просто Рекс) когда-то, образно говоря, «носила погоны» - охраняла заключенных в одной из новосибирских колоний. На боевом посту пес и получил инвалидность – служебные собаки что-то не поделили и погрызлись, сидя в вольере, да так, что Рекс лишился едва ли не трети передней правой лапы. Калеке руководство колонии охрану осужденных доверить уже не могло, и пса решили «списать».

- Случайно наткнулась на объявление Вконтакте: «Отдам овчара с документами, родословной, 8 лет. отсутствует кистевой сустав передней лапы». И на странице у отправителя подпись – «иначе пса расстреляют», - рассказывает сибирячка Оксана, пришедшая на помощь Рексу. К слову, служебных собак, получивших увечье, действительно «увольняют» с работы максимально быстрым способом – убивают.

Рекса забрали к себе зоозащитники. Пристраивать в добрые руки животину им не в первой, но в этот раз защитники усатых и хвостатых решили пойти дальше и… сделать собаке искусственную лапу. Протез, в порядке исключения, взялись сделать в одной из протезных организаций города. Причем практически бесплатно.

- У них это, кстати, был первый случай за все время работы: в Новосибирске не изготавливают протезы для животных. В клинике Рекса положили на кушетку и приступили к делу: наложили на лапу бинт и раствор гипса. Когда гипс замерз, его немного надрезали и очень аккуратно и безболезненно распилили, – рассказывает Оксана.

Механическая лапа быстро прижилась. Сейчас Рекс свободно бегает, а в будущем, как сказали врачи, наверное сможет даже плавать. Как уверяет его временная хозяйка, пес даже немного располнел. Почему временная? Потому что зоозащитники продолжают искать добрые руки, в которые можно было бы отдать собаку. Правда, отдать Аурелиуса они готовы не каждому. На форуме, где собирали деньги на спасение овчарки, уже «отшили» одного кандидата в хозяева – мол, не сможет обеспечить должный уход хвостатому инвалиду…

немецкая овчарка