Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Кинолог Олег Янчев — о «собачках с дамами», щенке для Малыша, дружбе и службе

Кинолог Олег Янчев — о «собачках с дамами», щенке для Малыша, дружбе и службе

E-mail Печать PDF



Олег Янчев

Олег Янчев — президент Приморского краевого клуба служебного собаководства. Специалист, который известен за пределами… Впрочем, в том мире, где он известен, — в мире собак и тех, кто их любит, — нет никаких пределов. Его интервью для VL.ru — о собаках и моде, о том, может ли ребенок быть хозяином собаки, о дрессировке и многом другом.



— Олег Владимирович, действительно ли есть мода на породы собак? Если да — какие породы популярны?

— Есть такое. В разных обществах были популярны то крупные, то лохматые, косматые, то еще какие-нибудь. Все это связано с ситуацией в том или ином обществе. Если спокойная, стабильная ситуация — есть возможность заниматься собаками, тратить на них деньги — на одежду, вплоть до того, что на тату, пирсинг. Судя по тому, сколько развлекательных мероприятий, связанных с собаками, проводится сейчас в России, в мире — в целом все хорошо. (улыбается) Сейчас в России очень популярны йоркширские терьеры и мальтийские болонки. В моде хаски и прочие, им подобные. Модны "двойственные союзы": например, йоркширский терьер и бельгийская овчарка.

— А маленькие собачки, которых носят всегда с собой, — это вообще… собачки? И каково им жить вот так?

— Собачки остаются собачками. Урбанизация. Человек хочет иметь то, что всегда будет с ним. Кроме ноутбука… Живое существо. Наряды, накрашенные когти, тату, пирсинг — все это не доставляет никакого удовольствия собаке. Но и не мучает ее. Собака привыкает. Ошейник, поводок, побыть в машине — тоже ведь лишение свободы.

— Школы дрессировки — блажь хозяев или необходимость? Что с такими школами сейчас во Владивостоке?

— Школ много. Лицензированных — мало. И хороших дрессировщиков мало. Бывает — это "специалист", у которого в детстве была собака, он готовил ее по какой-то программе… Обращаться к такому — результат нулевой. Выбирая школу дрессировки, нужно проводить мониторинг. Любая собака должна пройти начальный курс, минимум 30 команд. Чтобы можно было пойти с ней куда-то. Дрессировка — это прежде всего дрессировка человека.

— Если заводить собаку, то обязательно ли искать породистую, от заводчиков, "с документами" и прочее?

— Хотите чтобы жизнь с собакой протекала беспроблемно — ищите породистую, от заводчиков… Иначе опасность того, что у собаки будут проблемы со здоровьем, больше. Нет беспородных собак. Породы намешаны как попало.

— Олег Владимирович, "собаки как бизнес" — это реальность или миф, можно ли зарабатывать на собаках?

— (поворачивается к фотографу VL.ru) Это все равно что посмотреть на какого-нибудь фотографа и купить камеру лучше, чем у него. Посчитать — вот, он зарабатывает столько-то, я "отобью" камеру и озолочусь. То же самое с собаководством. Надо учиться, готовиться… Собаководство — занятие очень-очень доходное… У единиц.

— На какой вопрос надо ответить самому себе, решая, завести ли собаку? Ребенок может быть хозяином?

— В нашем обществе собака, как правило, — "любимый ребенок". И бывает — единственный стимулятор двигаться, знакомиться с людьми. Владельцы папы и мамы щенка, кинологи, ветеринары… Собаке 2 года — у хозяина друзья в Словакии, Словении, Польше, Бразилии… (поворачивается к владельцам собак, которые участвовали в выставках) Собака должна быть не у ребенка. Собака должна быть в семье. В семье, где хорошие традиции. Тогда результат превосходит ожидания. Ребенок становится серьезным. Занимается самообразованием. Площадь жилья не имеет значения, если говорить о размере собаки или о количестве собак. Не имеет значения и то, что многие приходят домой только ночевать. Можно все организовать так, что будет хорошо и собаке, и хозяину.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашей первой собаке, о том, как Вы пришли к служебному собаководству…

— Первая собака, Малыш, появилась, когда мне было около 6 лет. Он был странного окраса, неопределенной породы. Моряки привозили собак экзотических пород, появлялись метисы. А первой собакой, с которой я занимался серьезно, была Адель, восточно-европейская овчарка. Она пошла со мной служить в пограничные войска. Прослужили вместе 9 лет. Почти 25 лет занимаюсь боксерами. А вообще собаками — 38 лет. Приморскому краевому клубу служебного собаководства скоро исполнится 45. Занимаемся популяризацией кинологии. Разведение, воспитание… Сотрудничаем и с милицией, и с таможней… Золотое время приморской кинологии. Сегодня у нас очень много настоящих специалистов. У многих из них есть международные звания…

— Те, кто не любит собак и, заодно, собаководов, как правило, говорят, что "все загадили". Что скажете?

— Вы были на Набережной, например? Это овчарки пьют пиво, бьют стекло и оставляют окурки? Это делают исключительно хозяева собак? Это проблема не собак и собаководов, а культуры. И она появилась не вчера.

— Еще одна проблема — бродячие собаки, которые представляют опасность для людей и для других собак.

— Проблема решится тогда, когда Вы увидите бродячую собаку, приведете домой, позвоните в специальную службу. Приедут, отвезут собаку в специальный приют, разместят объявления везде. Я, например, хозяин, позвоню, приеду. Мне скажут, мол, заплати столько-то. Я больше заплачу! Все это возможно. Огромные, огромные деньги выделяются на содержание города в порядке. Существование такой системы будет частью порядка.

Екатерина Карначева, Игорь Кравец — VL.ru