Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках В Морском порту сотрудник службы безопасности устроил охоту на собак

В Морском порту сотрудник службы безопасности устроил охоту на собак

E-mail Печать PDF



- Это Танцор, ему было пять лет, это Муха – ей три года, а это Лайма, ей меньше года, - портовые работники едва сдерживают слезы, когда показывают фотографии на телефоне. – А это Маманя – она старшая…Фотографии и воспоминания это все, что осталось от их четвероногих друзей. В субботу собаки пропали. Шансов, что они до сих пор живы почти нет.

Лайме было меньше года

- В мае было собрание, - рассказал рабочие. – Нас предупредили, что собак теперь кормить запрещено. Якобы где-то кого-то покусали. Но порт ведь большой, а наши собаки живут на автобазе. И за территорию не выходят.

Кормить животных они не перестали.

 

- Мы же с ними – коллеги, - объясняют в порту. – Собаки все стерилизованные, все привитые. Посторонних у нас не бывает. Все-таки режимный объект. Что значит где-то кого-то кто-то покусал?

Просить второй раз «по-хорошему» начальство порта не стало. По территории проехалась легковая машина – «Лада» двенадцатой модели. Номер сотрудники записали. Вместе с неизвестными в ней сидел один из руководителей службы безопасности. Собак расстреливали из трубки неким «лекарством». А потом грузили в багажник, как мешки с картошкой.

- Их убивали, - уверены рабочие. – От сновотворного собаки в судорогах не корчатся.

 В багажник удалось погрузить тогда пять-семь собак. Танцора, Маманю, Муху, Лайму и Гуталина, живших на территории автобазы, удалось спасти. Рабочие их спрятали, узнав по телефону от коллег с других отделов о зловещем рейде.

Охотники за собаками учли ошибки. Повторную зачистку, уже в августе, провели на выходных. В субботу, по сведениям работников, по порту разъезжала машина с тем же экипажем внутри. А в понедельник, когда они вышли на работу, собаки их не встречали.

В порту не заметили пропажи собак?

Кому помешали собаки, рабочие не знают. Знают имя и фамилию исполнителя. Он один из руководителей службы безопасности.

 

- Как это убили собак?! – по телефону удивился он вопросу корреспондента «Комсомолки». – Это же незаконно.

- А где они тогда?

- По порту, наверное, бегают, - предположил он.

- То есть ни охоты на собак, ни запрета кормить их не было?

- Все вопросы через пресс-службу, - отказался общаться он.

Его имя мы пока не называем. Вопросы в пресс-службу высланы. Кроме того, рабочие, у которых пропали собаки, готовят заявление в полицию.

Мухе - три года

- Пусть увольняют, - говорят они.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Лось, председатель региональной общественной организации «Право на жизнь»

-  В Петербурге действует как минимум две организации, занимающиеся отстрелом собак. Не исключено, что их привлекли к зачистке порта. К сожалению, уголовное делом вряд ли все закончится в этой истории. Это все-таки сотрудник службы безопасности, и если пропадет видеозапись со съемок камер наружного наблюдения, я не удивлюсь. Нужно было брать и ловить убийцу сразу за руку. Попытаемся организовать проверку порта. 
 

Танцору было тоже пять лет. В порту собаки в мире жили с рабочими, а от посторонних автобазу укрывал забор

Танцору было пять лет. В порту собаки в мире жили с рабочими, а от посторонних автобазу укрывал забор.
Фото: предоставлено сотрудниками порта