Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Дети понимают, о чем лают собаки

Дети понимают, о чем лают собаки

E-mail Печать PDF



Открытие ученых: достигая 10-летнего возраста люди теряют способность понимать четвероногих друзей. Дети понимают собак гораздо лучше взрослых. Распознают в лае не только агрессию - это любой умеет. Отличают массу других собачьих "обращений" . Но эта способность к 10 годам почему-то пропадает. И язык животных становится недоступным.

Феномен обнаружили венгерские ученые из Университета Будапешта, проведя эксперименты с добровольцами - детьми и взрослыми.

Исследователи Петер Пограж (Péter Pongrácz) и Ксаба Молнар (Сsaba Molnár) давали прослушать лай различных "оттенков" и предлагали соотнести его с каким-нибудь выражением человеческого лица из числа продемонстрированных. Лица выражали те или иные эмоции.

Дети соотносили правильно. С высокой точностью определяли в лае собак радость, озабоченность, угрозу, предложение поиграть, мольбу, выражение любви.  А взрослые часто ошибались.

Работая с добровольцами разного возраста, Петер и Ксаба определили тот, достигнув которого, люди перестают понимать собак. Получилось, что после 10 лет собачий лай становится пустым звуком.

Чтобы и взрослые могли более вдумчиво общаться со своими четвероногими питомцами, венгерские ученые разрабатывают устройства для синхронного перевода собачьего лая на человеческий язык. Применяют, естественно, компьютерные программы, которые выделяют схожие по "окраске"звуки и на их основе выдают перевод.

Использовав более 6 тысяч гавканий 14 различных собак, записанных при известных обстоятельствах, ученые гарантируют: их устройство, "услышав" лай какой-нибудь собаки, точно распознает в нем шесть "обращений". А именно: "чужой", "сейчас нападу", "скучаю", "пошли гулять", "кинь мне мячик" и "давая поиграем". 

Исследователи считают, что на заре эволюции собак понимали все люди, а не только дети. Как сейчас. Возможно, от того, что были очень близки друг к другу.

А то, что люди и собаки подружились давным-давно - десятки тысяч лет назад, когда по Земле еще ходили мамонты,  доказывают раскопки археологов. Они находят захоронения собак с костями мамонтов в зубах. И полагают, что это - какой-то обряд. Но в любом случае, захороненные собаки - домашние.

Череп собаки с костью мамонта в зубах, найденный в древнем захоронения

Череп собаки с костью мамонта в зубах, найденный в древнем захоронения

Одну из таких находок описывает в журнале Journal of Archaeological Science бельгийский археолог Миетж Гермонпре (Mietje Germonpré)   из Королевского института естественной истории (Royal Belgian Institute of Natural Sciences).

По словам ученого, домашние собаки времен мамонтов и полного взаимопонимания с людьми,  были достаточно крупными. Весили под 30 килограммов, рост в холке достигал 60 сантиметров. Жили не долго - от 4 до 8 лет. Похожи были на сибирских хасок. Только крупнее.

Примерно такие собаки - только крупнее - были домашними у наших далеких предков, живших во времена мамонтов

Примерно такие собаки - только крупнее - были домашними у наших далеких предков, живших во времена мамонтов