Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Собаки копируют своих хозяев Дмитрий СЕМЕНОВ

Собаки копируют своих хозяев Дмитрий СЕМЕНОВ

E-mail Печать PDF



Когда я в первый раз это увидел, картинка поразила ну не то чтоб до глубины души, но все-таки.

Итак, по центру Праги шел мужичок, ведя на поводке здоровенного пса. Псина равнодушно переставляла лапы, не принюхиваясь на углах и не обращая никакого внимания на прохожих.

Но вот его хозяин дошел до дверей банка и просто бросил свой конец поводка на асфальт. И пес замер на месте. Не сел, не лег — замер. И простоял в таком положении минут 20, пока его владелец делал какие-то там платежи.
А потом нечто подобное я наблюдал неоднократно. У «них». А у нас что? У нас во дворе в очередной раз псина покусала ребенка, девочку. Ну как «покусала»? Наскочила, повалила и извозила в грязи, порвав пальто.

Хозяин собаки, овчарки, между прочим, — известный местный алконавт, — индифферентно за этим процессом наблюдал. Полицию, естественно, никто так и не вызвал: штрафы за подобное мизерные, добиться привлечения к ответственности косвенного виновника практически невозможно — нет законодательной базы. Просто подскочил дворник и врезал овчарке по загривку метлой. Зареванного ребенка подняли с земли, отряхнули снег и землю и отправили домой — приходить в себя. Алкаш, выслушав положенную по случаю ругань местных бабушек, увел своего пса домой. Можно еще заметить, что для него это не первый случай. Видимо, и не последний.

К чему все это? К тому, что такая проблема есть во всех городах мира, только решают ее в разных странах по-разному. Тот же европеец сто раз подумает, прежде чем завести себе четвероногого друга. Во-первых, налог на собаку. Во-вторых, уголовная и финансовая ответственность за любое нарушение, совершенное питомцем.

В-третьих, владелец собаки обязан оплатить «собачьего тренера», который научит пса правильно себя вести в человеческом обществе — не заигрывать, не лаять, не нападать, не бегать за машинами и т. п. У нас же — согласно временным правилам содержания домашних животных — все нарушения наказываются исключительно административно: один МРОТ (минимальный размер заработной платы) за появление собаки без намордника, от 1 до 2 МРОТ — за прогулку без поводка и т. п. Деньги небольшие — одна-две тысячи рублей. Но собак и их владельцев-нарушителей в городе сотни тысяч! Увы: как мне рассказали в окружном управлении полиции, им и без собак забот хватает.

Собственно, собаки просто копируют наше с вами поведение. И, если зайдет речь о необходимости введения правильного воспитания, я бы посоветовал начать не с братьев меньших, а с их хозяев.