Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Только три собаки смогли пройти конкурс в армию

Только три собаки смогли пройти конкурс в армию

E-mail Печать PDF



Попытка армейских чиновников возродить некогда существовавший в России призыв собак на военную службу наткнулась на неожиданное препятствие: практически все четвероногие кандидаты на то, чтобы отправиться на срочную службу вместе со своими хозяевами-призывниками оказались выбракованными в военкоматах, сообщают Известия. Ru.По данным издания, из 450 призывников-кинологов в 2011 году в войска со своими собаками были отправлены только трое. Остальным пришлось выдавать собак из армейских питомников.

По мнению представителя Центра служебного собаководства Василия Хмельницкого, такая ситуация сложилась из-за того, что в районных военкоматах к собакам, которых приводят призывники, желающие проходить службу в качестве кинологов вместе со своими питомцами, предъявляются завышенные требования.

Как пояснил изданию начальник отдела военкомата Черемушкинского района Москвы Игорь Вавилин, чтобы попасть в армию вместе со своей собакой, необходимо заранее известить военкомат, предоставить справку о прививках и характеристику из местного клуба служебного собаководства.

«Если собака знает только две команды — “фас” и “сидеть”, то такое животное нельзя допустить до службы. Собака идет служить, а не греться под боком хозяина», — добавил он.