Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Кинологи устроили показательные выступления собак для кадетов

Кинологи устроили показательные выступления собак для кадетов

E-mail Печать PDF



Для воспитанников кадетской краевой школы-интерната собака — не просто друг человека, она еще и полноценный сотрудник организации взявшей шефство над кадетами. В центр кинологической службы УМВД по Забайкальскому краю посторонних обычно не пускают, но для своих подшефных сделали исключение: встретили кадетов громким приветственным лаем и показательными выступлениями. Для начала показали то, как собака находит наркотик. Его имитацию спрятали в одной из сумок.

А еще показали базовые элементы дрессировки. В присутствии большого скопления людей делать их не просто: собаки отвлекаются, начинают проявлять любопытство, а некоторые и покрасоваться не прочь, но дисциплину не нарушают, все-таки они на службе. Алена Самойлова, инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД по Забайкальскому краю: "Некоторые, особенно молодые собаки, сначала пугаются, но те, кто подольше служит, даже во вкус входят. Вот у меня ротвейлер Сарбона, ей очень нравятся показательные выступления, это ей удовольствие доставляет".

Особо впечатлило кадетов задержание условного преступника, тут даже без комментариев видно: злоумышленник повержен в считанные секунды. За успешно проведенную операцию овчарку ждет съедобное вознаграждение.

Ренат Садыков, учащийся краевой кадетской школы интерната: "Собаки работают очень слаженно, они дрессированные, выполняют любые команды без голоса. Меня это очень удивило, и я хочу привести сюда свою собаку на дрессировку".

Показательные выступления закончили реальными цифрами служебной статистики: за пять месяцев при помощи собак было раскрыто более 50 преступлений. Но грозные эти овчарки, лабрадоры и ротвейлеры только к нарушителям закона, с детьми же они подружились, и даже пофотографировались.