Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Проводники служебных собак Кировского отряда Ведомственной охраны ГЖД - лучшие в ПФО

Проводники служебных собак Кировского отряда Ведомственной охраны ГЖД - лучшие в ПФО

E-mail Печать PDF



Определились победители в майские праздники в Перми на открытом чемпионате ПФО по спортивно-прикладному собаководству. В чемпионате приняли участие около 50 спортсменов-кинологов различных силовых структур, охранных ведомств, клубов служебного собаководства ДОСААФ России и кинологических центров Пермского края, Ижевска, Казани, Екатеринбурга и Кирова.
Наш город представили проводники служебных собак Сергей Усков с немецкой овчаркой по кличке Гранд, Дмитрий Шевелев с немецкой овчаркой по кличке Аксель и Наталья Волкомурова с немецкой овчаркой по кличке Джонс.

Соревнования проходили в экстремальных условиях, вызванных сильным проливным дождем. Спортсмены-кинологи демонстрировали управление своими собаками как голосом, так и жестами с расстояния 30 метров, а также умение собак преодолевать различные препятствия. По программе защитно-караульной службы (ЗКС) собаки демонстрировали охрану вещи дрессировщика, выборку вещи по запаху из пяти предметов, разложенных на земле, а также задержание, охрану и конвоирование фигуранта. Кроме того, проверялось поведение собак при стрельбе из оружия.

Так, абсолютным победителем двоеборья в личном зачете стал проводник служебной собаки Гранд Сергей Усков. Третье призовое место занял проводник служебной собаки специализированной группы СК ст. Лянгасово Дмитрий Шевелев с Акселем.

Хороший результат показала и вожатая служебных собак стрелковой команды ст. Киров Наталья Волкомурова со служебной собакой по кличке Джонс, ставшая седьмой в личном зачете по сумме двоеборья.

- Достигнутые положительные результаты стали возможными не только благодаря упорному труду наших кинологов, - считает начальник команды служебного собаководства Кировского отряда ВОХР на ГЖД Дмитрий Огородников, - но и активной поддержке руководства.