Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Собаки на улицах наших городов

Собаки на улицах наших городов

E-mail Печать PDF



В Москве произошло новое нападение бойцовской собаки на ребенка. Стаффордширский терьер напал на трехлетнего мальчика. В результате последний госпитализирован с укусами лица. Следствие уже установило личность владельца собаки — убийцы. Вероятно, будет возбуждено уголовное дело, а обезумевшее животное усыпят. Но все это не отменяет тот факт, что проблема собак на улицах наших городов с каждым днем становится все очевиднее, и требует жестких и принципиальных решений. В праве ли мы, современные люди, позволить себе жить бок о бок с потомками волков — лесными хищниками, убивающими без тени сомнений и жалости.
Опасны не только крупные бойцовские собаки. Даже маленькая болонка может оказаться настоящим кошмаром для ребенка. А, ведь, эти животные таковы, что зачастую для своих атак выбирают того, кто заведомо слабее их — сильный пожирает слабого, таков закон леса, откуда люди и приводят этих животных в условия цивилизации. При этом нет никакой возможности определить в какой момент конкретный добродушный пес превратится в обезумевшего волка, крушащего все на своем пути. «Зов предков», как это назвал писатель Джек Лондон, пробуждается совершенно внезапно и под воздействием самых неожиданных обстоятельств.

Мы привыкли жить в абсолютно рациональном мире, где все подчинено силе и воле человеческого разума. Для обывателя это означает, что есть путь к решению большинства повседневных проблем. Засорилась раковина? Можно вызвать сантехника. Грязно в квартире? Помочь здесь может «жена на час». Заболел ребенок? Беда не сильная, вызовем врача. Но собаки такой логике не подчинены. Наша цивилизация для них выглядит чуждой, является источником постоянного раздражения и тревоги. Мирное сосуществование между человеком и этим животным кажется маловероятным. Столкновения между «лесом» и «цивилизацией» неизбежны, и они регулярно случаются, что и произошло в Москве с трехлетним мальчиком, который, вероятно, на всю жизнь останется с изуродованным лицом. И это еще малая плата за ту пагубную самонадеянность, которую проявляет современный человек, позволяя себе жить без всякой защиты бок о бок с опасными хищниками из леса.

Впрочем, тут есть и второй аспект проблемы — хозяева собак. Именно последние заводят себе домашнее животное, которое и оборачивается кошмаром для окружающих. Собака — это оружие. Машина убийства — именно таковы инстинкты этого животного. Значит, владелец собаки мало чем отличается от владельца пистолета. Но как бы мы поступили, если бы по улице города расхаживал человек, размахивающий направо и налево снятым с предохранителя пистолетом? А если бы он при этом еще держал палец на курке и был явно в состоянии неадекватности? Наиболее разумным и бескровным решением было бы выбить оружие из рук этого человека, предотвратив возможные инциденты.

Такой же принцип необходимо проявлять и с собаками. Гуляющая в общественных местах без железного намордника и железного же поводка собака — это снятый с предохранителя пистолет, угроза для всех окружающих. У любого прохожего должно быть право сделать все, чтобы предотвратить возможные риски для своей жизни. Впрочем, еще большой вопрос о том, может ли в принципе собака гулять по человеческим паркам, городам и дорогам? А могут ли тигры или львы, к примеру? Ядовитые змеи? Где та грань, которую мы должны провести между разными хищниками? Ведь отличие от пистолета и хищником в том, что последний зачастую не всегда подчиняется воле хозяина. Это не абсолютно рациональный инструмент в руках человека.

Быть может, было бы разумным изгнать всех опасных животных из общественных мест, позволив ходить с ними только на частной территории, владелец которой дал на это свое согласие? Кто-то скажет, что бойцовская собака может быть защитой для своего хозяина. Но, ей-богу, это настолько сложное и дорогое в содержании орудие защиты, что было бы правильнее попросту разрешить к ношению оружие, которое позволит защититься не только от угрозы людской, но и от угрозы, исходящей от привезенного в город представителя джунглей леса.