Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Спецплощадка для собак (ВИДЕО)

Спецплощадка для собак (ВИДЕО)

E-mail Печать PDF



Полгектара земли в глубине парка Миндовского. Эту территорию совсем скоро на вполне законных основаниях займут четвероногие друзья человека. Здесь появится первая и пока единственная в Перми специализированная площадка для выгула домашних питомцев.

Павел МАЛЬЦЕВ, владелец собаки: Почему это место? Это место максимально удалено от детских площадок, от зоны отдыха, от баскетбольной площадки, от другой детской площадки. Соответственно ,мы здесь никогда никому не мешали.


Здесь и раньше выгуливали собак, говорит Павел Мальцев. Удобное расположение парка и большие площади привлекали собаководов всего Индустриального района. Поэтому, когда в начале августа на заборе и воротах сквера появились таблички о запрете прогулок с животными, возмущению собачников не было предела. С просьбой решить вопрос цивилизованно, инициативная группа обратилась в администрацию Перми.


Павел МАЛЬЦЕВ, владелец собаки: Да, мы понимаем, что наши собаки могут являться источником дискомфорта для других, поэтому мы хотим оградить других граждан от общения с собаками. Не все любят собак, более того, некоторые их боятся. Это надо понимать.

Собаки и их владельцы не будут никому досаждать, уверены авторы проекта будущей площадки, если грамотно разделить зоны пребывания людей в парке. Должно появится ограждение, урны, отдельный вход и минимальный набор оборудования для дрессировки. Часть отвтественности по содержанию и обслуживанию собачьей площадки готовы взять на себя районные власти, а часть - сами собаководы.

Юрий УТКИН Должность: заместитель председателя пермской городской думы:
Во временном варианте она появится в ближайшее время. Мы договорились с коллегами, что здесь появится ограждение временное и две вывески. Первая вывеска - это будет "Временная площадка для выгула домашних животных", и вторая вывеска,что очень мне понравилось, это вот Кодекс, который приняла эта общественная группа. Кодекс ответственности человека, у которого есть домашние животные.

Площадка для выгула в парке Миндовского - экспериментальная. На ней будут отрабатываться все плюсы и минусы подобных территорий. Затем, уже в улучшенном варианте планируется создать площадки для прогулок с животными во всех парках и скверах города.