Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Сотни породистых собак в Тюмени оказываются на улице

Сотни породистых собак в Тюмени оказываются на улице

E-mail Печать PDF



Овчарки, спаниели, пекинесы… Это не анонс крупной собачьей выставки. Сотни породистых собак сегодня оказываются на улице.

Каждый день в благотворительный фонд помощи бездомным животным поступают породистые отказники. Например, русского спаниеля Джека сбила машина, в результате он потерял зубы и прикусил язык, где тогда были его хозяева, не известно.
Овчарка Пина Колада тоже оказалась на улице. Собака взрослая. Задние лапы ослабли, щенячий восторг от жизни угас, а вот надежда обрести новый дом и верных людей, осталась.

«Она очень добрая, такая нежная и ласковая. Когда мы с ней познакомились, она стала тереться о ноги. Очень жалко будет расставаться с ней», - рассказывает о своей временной подопечной волонтер Людмила Байдурова.

У волонтера Вероники Васильевой тоже живет породистый питомец. К своей подопечной она относится очень бережно. Собаке уже 10 лет, по человеческим меркам она пенсионерка. Собака давно ослепла, и прежние хозяева не стали с ней возиться.

«Она ходит тихонечко, все обнюхивает, чтоб не потеряться. Мне кажется, ее просто оставили», - рассказывает Вероник. - Нужно беречь ее, так как собака слепая и каждый уголок может стать травмой, если она его не заметит и наткнется носиком».

Пес со звездным именем Альтаир перенес в своей жизни не одно испытание. Но на мир не обозлился, людям верит. Волонтер Ирина Бутакова рассказала, что его нашли в затопленном огороде. Пес не мог сам встать на ноги, его покусали клещи, и ему требовалась срочная помощь. Сейчас он здоров и показывает свой добрый характер.

«Основная причина отказа от породистых собак, если говорить об отказниках, то это рождение ребенка, аллергия либо переезд в другой город», - рассказывает куратор породистых собак благотворительного фонда «Горячая линия «Потеряшки» Мария Носкова.

Возможно, с появлением благотворительного фонда, некоторые стали смелее избавляться от неугодных питомцев. Авось, кто подберет. К тому же в России нет закона, запрещающего выбрасывать четвероногих на улицу. В законе о защите животных также одни пробелы.

Кстати, первый закон о защите прав собак, кошек, и даже лошадей появился еще в 17 веке в Ирландии. А через сто лет за их права вступился Жан-Жак Руссо, утверждая, что животные разумны и способны чувствовать. Были и другие выступления, которые, однако, обошли Россию. Сегодня в тюменском фонде сотни брошенных собак, десятки покалеченных, и только некоторых из них забирают старые хозяева.