Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Охота с собаками (ВИДЕО)

Охота с собаками (ВИДЕО)

E-mail Печать PDF



Для любителей легавых четкая, выразительная стойка и красивый бег собаки гораздо важнее добычи — утки или тетерева. Игорь Данилов выбирал себе четырехлапого помощника несколько лет назад. Тогда в его доме и появился король охоты — английский пойнтер. Когда Майнт несётся челноком по полям, он высоко задирает голову, а во время прыжков, кажется, на доли секунд зависает в воздухе. Как настоящий аристократ. А ещё эта собака — незаменимый помощник на охоте.


     Охотник Игорь Данилов: — Без собаки это не охота. Потому что дичь невозможно самому найти. Даже если ты её подранил, её найти битую очень трудно. Она затаивается, убегает. Это единичные случаи, когда хороший выстрел и птица падает рядом. А так обычно подранок забивается и его не найти. 

В 19 веке мужчина скорее пошёл бы в лес без ружья, чем без собаки. Охота выглядела примерно так: собака обегала поля, вставала в стойку, когда находила дичь, а затем по сигналу поднимала птицу на крыло. В это время хозяин выпускал орла, который и забивал добычу. Без собаки уже дичь найти довольно трудно: человеческие шаги легко спугнут тетерева. Вадим Трусов вместе с немецким кунцхааром Руфом в этом сезоне в лесу побывали уже дважды, и каждый раз возвращались нагруженные добычей.

    Охотник Вадим Трусов: — Не представляю просто охоту без собаки. Можно охотиться в компании в большой. Но лучший друг, который никогда не предаст и не подведёт — это собака. Когда дома собираешь охотничьи вещи, ружьё достаёшь, конечно, собака лежит уже на рюкзаке, на ружье.

Сегодня охота с легавой — это дело энтузиастов. Краевая федерация охотников насчитывает всего чуть больше 20 таких охотников. Ведь прежде чем выйти в поле с псом,его нужно поставить, как говорят охотники, то есть провести курс дрессировки, а затем натаскать на дичь. А это и время, и силы. В этом году владельцев поинтеров, спаниелей и других охотничьих собак решили поддержать. Для них сезон открылся для них на две недели раньше.