Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Международная выставка собак пройдет в Армении в середине октября

Международная выставка собак пройдет в Армении в середине октября

E-mail Печать PDF



Международная кинологическая выставка пройдет 14 октября в Ереване, сообщила агентству "Новости-Армения" президент кинологического, кинолого-спортивного союза Армении (ККССА) Виолетта Габриелян.

"На ней (выставке) будут представлены собаки всех пород", - сказала Габриелян.
По ее словам, ККССА является единственной организацией, имеющей права на проведение международных выставок в стране.

"Мы проводим международные выставки собак с 2004 года, а выставка 2012 года будет четвертой", - сообщила глава союза.

На данный момент заявки на участие в мероприятии подали собаководы из России, Грузии, Ирана и Армении.

"Заявки принимаются до 1 октября, и мы ожидаем участия приблизительно 150-160 собак, поскольку в прошлогодней выставке приняло участие 160 собак", - напомнила Габриелян.

Она сообщила, что оценивать будут иностранные судьи. Владельцы собак-победительниц получат разнообразные дорогие призы, однако назвать главный приз 2012 года Габриелян отказалась для "сохранения интриги".

Вместе с тем она заявила, что победители международной выставки не получают титул "собаки-чемпиона".

"Для того, чтобы собака заполучила звание чемпиона страны, необходимо пятикратно победить на международных выставках и получить соответствующие сертификаты. В Армении, по данным на 2011 год, собакой-чемпионом Армении считается собака породы гампр", - сказала Габриелян.

Гампр - аборигенная, "естественная" для Армянского нагорья порода. Собаки этого типа были распространены по всему региону с доисторических времен, о чем свидетельствуют наскальные изображения, обнаруженные в различных районах как современной Восточной Анатолии (Турция), так и Республики Армения.

ККССА был основан в 1994 году и объединяет три крупных клуба, в которые входят свыше тысячи владельцев собак самых разных пород. С 2010 года союз является членом Международного кинологического союза.