Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Полиция Коми взялась за нерадивых владельцев собак (фото)

Полиция Коми взялась за нерадивых владельцев собак (фото)

E-mail Печать PDF



За полгода в Сыктывкаре к административной ответственности за ненадлежащий выгул собак было привлечено 64 владельца этих домашних животных, сообщает пресс-служба МВД по Коми.


Правила выгула собак регламентируются статьей закона «Об административной ответственности в Республике Коми». В частности, выгул собак без присмотра, а также без поводка или без намордника (за исключением комнатных – декоративных пород собак) во дворах домов, на площадях, в парках и в других общественных местах запрещен. Нарушение данной статьи влечет предупреждение или административный штраф в размере от 200 до 1000 рублей.

Владелец собаки во время прогулки с питомцем обязан обеспечить полную безопасность окружающих, а также контролировать животное. Злостным нарушением считается прогулка с собакой на детских площадках, рядом с детскими садами и школами, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Исключение предусмотрено только для служебных собак и собак-поводырей.


В дежурную часть полиции часто обращаются граждане, которых покусали собаки. Среди пострадавших немало детей. По таким заявлениям проводятся проверки, по итогам которых нерадивые владельцы собак привлекаются к ответственности.


Так, в Сыктывкаре 12 августа от собаки пострадал пятилетний ребенок. Обстоятельства происшествия выясняются. Спустя два дня в полицию обратился мужчина, который сообщил, что его несовершеннолетняя дочь была покусана собакой. В настоящее время по обоим фактам проводится проверка.


Немалую угрозу для граждан представляют и бродячие собаки, которые также могут испугать, покусать или покалечить. В таких случаях сотрудники полиции должны сообщить об этом в приют «Друг» для принятия мер реагирования. Обратиться в этот приют могут и сами граждане. Звонки принимаются круглосуточно, однако отлов собак производится только в дневное время.

Печорцам запретили заводить более трех домашних животных и указали время выгула

Фото предоставлено пресс-службой МВД по Коми