Terrier Union of Russia

Главная Новости о собаках Полиция Иерусалима разыскивает живодеров, отравивших собак стрихнином

Полиция Иерусалима разыскивает живодеров, отравивших собак стрихнином

E-mail Печать PDF



Пять погибших собак были обнаружены в течение уходящей недели на территории иерусалимского района Армон а-Нацив. В ходе проверки, инициированной организациями защиты животных, выяснилось, что собаки были отравлены стрихнином - ядовитым веществом, входящим в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.

Как отмечает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", защитники животных обвиняют иерусалимский муниципалитет в отравлении собак: по их словам, иерусалимская мэрия около двух недель назад обработала площади в Армон а-Нацив стрихнином и призналась в этом.При этом применение стрихнина в Израиле законодательно разрешено лишь в малых дозах, не способных нанести вред кошкам или собакам. Ветеринарная служба иерусалимского муниципалитета отрицает причастность мэрии к отравлению собак.

Ведомство напоминает, что умерщвление бездомных животных в Израиле запрещено законом, и в распоряжении муниципалитета есть более гуманные способы борьбы с бродячими собаками. Главный ветеринар иерусалимского муниципалитета Зоар Дворкин подчеркивает, что мэрия не применяла яд против собак и не применяет его.

Дворкин отметил также, что после появления жалоб на отравление собак в пострадавший район были отправлены инспекторы, которые ведут поиски ядовитых приманок. Не исключено, что жертвами отравителей могут стать и домашние собаки.