Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Русская псовая борзая (Borzoi, Russian wolfhound, Psowaya barsaya)

Русская псовая борзая (Borzoi, Russian wolfhound, Psowaya barsaya)

E-mail Печать PDF

Русская псовая борзая, фото, фотография

Некоторые владельцы добились больших результатов в выведении породы. Красивым экстерьером, резвостью и поимистостью славились собаки П. М. Иачеварианова. Близкими к ним по типу были ермоловские, которым в 40 - 50-е гг. приливались крови "горок". Клички борзых этих двух охот в конце ХIХ в. можно было встретить, в родословных большинства лучших собак того времени.

На рубеже веков высоко ценились вальцовские, киреевские, бибиковские, чебышевские борзые. Благодаря Д. П. Вальцову лучшими в начале XX в. были собаки першинской охоты. Именно он создал тот выдающийся тип псовой борзой, в которой элегантность и красота сочетались с силой и мощью, а резвость с злобностью к зверю. Уже тогда русская псовая борзая вышла на мировую арену и прочно заняла одно из почетных мест.

В начале ХХ в. в породе еще существовали типовые различия; собак называли по фамилиям владельцев или месту расположения псарен; першинские (охота князя Н. Н. Романова-старшего), озеровские, болдыревские, - челищевские, сумароковские, гееровские, гатчинские (царская охота) и др. В результате племенной работы была создана порода псовой борзой, получившая мировое признание.

После 1917 г. большая часть борзых перешла в собственность сельских охотников, и в результате бессистемного спаривания их потомки утратили породность. Лишь несколько чистокровных особей осталось в руках собаководов-любителей Москвы и Ленинграда и в энгельсском питомнике (Саратовкая область). Эти собаки и положили начало восстановлению породы. Великая Отечественная война нанесла урон племенному разведению. После войны в Москве, Ленинграде, Саратове, Куйбышеве и в других городах оно фактически началось заново.

В Москве родоначальником новой линии стал Кидай - Е. П. Комаровой, а ее продолжателем его сын Грозныйй внук Гуяр - оба Е. Н. Михайловой. Среди потомков Гуяра, широко использовавшегося в качестве производителя, в 60-х годах выделился Загар Г. В. Зотовой. Сын Загара Валдай Э. Н. Гилярова, полученный от вязки с однопометницей Золушкой В. А. Дроздовой, дал многочисленное потомство, отличавшееся высокими породными качествами, среди них ч. Голубку М. П. Коблова.

Заметную роль в московской группе сыграли привезенные собаки: сука Фемина-Куик-Молодец МОО и кобель Орел 1 И. А. Невежина. Обе обладали отличным породным типом и гармоничным сложением. МОО от вязки Фемины с Кидаем Е. П. Комаровой получило двух щенков - Грозного и Гордого. Первый не оставил потомства, а второй, повязанный с Крылаткой энгельсского питомника дал помет, из которого остался в живых только один щенок - Грозный, получивший широкую известность благодаря отличному экстерьеру и высоким полевым качествам. В питомнике он стал основным производителем, дававшим высококачественное потомство, и, несмотря на потерю от отравления части зубов, отлично брал подсадного волка.

Основатель второй линии московских псовых борзых Орел 1 И. А. Невежина, происходивший от собак питомника Альк (ГДР) был четыре раза повязан и дал 28 щенков - ценнейший племенной фонд. Среди них Плутовка Г. В. Зотовой, Пурга В. К. Амелунг, Орел 11 О. А. Теплоуховой, Отвага Е. Н. Теплоуховой и другие собаки.

В Ленинграде основой для восстановления породы псовых борзых стали дочери выдающегося внука Фемины Грозного - Гроза и Метель Ленинградского общества охотников (ЛОО), Ракета и Шалость Е. Ф. Дезор, Основными производителями в первые послевоенные годы стали Амур энгельсского питомника, Злоим В. А. Дроздовой (Москва) и Буян С. Лейбур (Таллин).

В Саратове порода велась на основе типичных породных псовых борзых энгельсского питомника, отличавшихся хорошим экстерьером и отмеченных дипломами полевых испытаний, таких, как ч. Молва, Кинжал и Коротай. Особое место в этой группе занимал уже упоминавшийся производитель Грозный, занимавший на садках по волку первые места.

"Русская псовая борзая - собака большого роста, узкотелая, элегантная, крепкого, крепкого сухого или нежного сухого сложения. Высота в холке кобелей 75 - 86; сук 68 - 78 см. Индекс растянутости соответственно около 102 и 105. Высота в холке у кобелей равна или несколько превышает высоту в крестце; у сук - одинакова. Темперамент спокойный, но при виде зверя собака резко возбуждается. Типичный аллюр до подъема зверя - небыстрая рысь, при ловле - исключительно быстрый карьер на больших размашистых скачках.

Голова длинная, узкая, сухая. Переход от лба к морде едва заметен. Черепная часть узкая, овальная. Затылочный бугор четко выражен. Длина морды равна длине черепной части или превышает ее на 0,5 1,0 см. Щипец длинный, прямой, с легкой горбинкой при переходе к мочке носа. Уши маленькие, острые, высоко посаженные, затянутые назад и плотно прижатые к шее. Шея длинная, сухая, мускулистая, слегка выгнутая вверх, поставленная под углом 45 - 50' к оси туловища. Грудь узкого овального сечения, хорошо развитая. Холка не выделяется. Спина широкая, мускулистая, умеренно выгнутая в общую с крепкой мускулистой поясницей дугу. Круп длинный, широкий, несколько покатый. Живот сильно подтянутый, с резким переходом от груди. Хвост саблевидный или серповидный, тонкий, длинный, с густым подвесом. Конечности сухие, костистые, мускулистые. Лапы сухие, узкие, слегка сводистые, с плотно сжатыми пальцами. Шерсть на туловище длинная, легкая, волнистая, может быть в крупных завитках; на голове, ушах и передней поверхности конечностей очень короткая. Украшающая шерсть на шее, нижней стороне груди и живота, на задней стороне передних конечностей и бедер. Подшерсток не выражен. Окрас белый, половый разных оттенков, палевый с темным налетом, серый с темными полосами, красный, черный, а также переходные между этими окрасами. Все окрасы могут быть сплошными или пегими. Допустимы подпалины. При темных окрасах характерна мазурина.

Русская псовая борзая обладает высокими рабочими качествами: зоркостью, большой резвостью на коротких расстояниях, злобностью к зверю, силой и резким броском в момент поимки зверя. Однако за последние 40-50 лет они заметно снизились, так как городские собаководы с этими собаками практически не охотятся, их к этому и не готовят. Многие владельцы выращивают борзых как декоративных собак. Кроме того, действующие Правила испытаний борзых разрешают присуждать им дипломы III степени без поимки зверя, что не способствует закреплению нужного комплекса охотничьих качеств. По данным эксперта-кинолога всесоюзной категории В. И. Казанского, в 1977 г. за 20 дней полевых испытаний московских собак проведено 134 контрольные работы и выдано 48 дипломов, а затравлено собаками лишь два зайца.

Чтобы возродить полевые качества русской псовой борзой, необходимо в городах организовать регулярные тренировки собак по искусственному зайцу, возобновить производство садок по зверю, отменить выдачу полевых дипломов III степени только за показанную резвость при травле зверя, включать в число производителей преимущественно собак, берущих зверя.

Источник: Н.Н.Власов, А.В.Камерницкий, И.М.Медведев