Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Мопс: комментарии к стандарту

Мопс: комментарии к стандарту

E-mail Печать PDF

мопс, фото, фотография

В последнее время среди собаководов-профессионалов и любителей получила достаточное распространение такая порода, как мопс, что неудивительно. Эта собака обаятельной внешности, очень умная и любвеобильная, проста в уходе и содержании.

Стандарт для породы мопс во всем мире один, но существуют небольшие различия в типах мопсов. Это в основном американские и английские линии собак.

Существует единый подход к оценке экстерьера мопса. Часто неискушенный зритель, наблюдая экспертизу собак на ринге, не может понять: та или иная занимает первое, второе, третье ... или последнее место.

Мне хотелось бы на примере головы и корпуса помочь понять соответствие конституциональных и анатомических данных собаки правильному экстерьеру.

На первый взгляд, и та и другая голова выглядят одинаково привлекательно и соответствуют стандарту.


  А. Нос расположен приблизительно на одном уровне с глазами. Он не должен быть выше верхнего края глаза и составлять одну линию с нижним веком. Уши - маленькие, в форме пуговицы. Кончик должен располагаться не ниже угла глаза (когда собака насторожена). Обратите внимание на хорошо очерченную линию губы, наполненную морду и глубокую нижнюю челюсть.Под глазами не должно быть провалов.Складки не скрывают круглого, широкого черепа и полных щек. Для этой морды будет правильным иметь легкий прикус.

  В. Морщины и складки на лбу пытаются скрыть узкий череп и провалы в области щек. Уши очень большие. Они висят ниже уровня глаз. Часто уши такого типа бывают толстыми и высокопосаженными. Верхняя губа слишком большая. Такое строение морды может скрывать узкую и впалую нижнюю челюсть, что часто сопровождается неправильным ножницеобразным прикусом. Нос расположен низко. Для такой формы головы характерен даже более низкий постав носа.


  Рассмотрим двух компактных, правильных на первый взгляд мопсов (вид сбоку).

  При правильном угле плеча (А) в45' передние ноги ставятся под собаку.Красивый переход шеи в линию спины(В) достаточно длинный для того, чтобы гордо нести голову. Правильные углы задних конечностей (С - 120') дают красивую пясть (когда ноги находятся под туловищем (см. ось Е). У этой собаки толстое, мускулистое бедро, которое хендлеру нет необходимости отставлять, чтобы продемонстрировать угол конечности.



  На углы конечностей необходимо обращать внимание, так как только правильное их анатомическое строение может обуславливать правильные движения. Обратите внимание на выступающий угол грудины (С), а также на идеальный профиль головы.


  Мопс, имеющий прямое плечо, высоко задирает голову. Переход линии шеи (В) в линию спины недостаточно плавный. Собака в беге будет высоко поднимать голову. Такое колено (С) часто сопровождается худыми бедрами. Хендлеры часто вынуждены отставлять такие конечности, чтобы скрыть эти недостатки. Прямое плечо (Г) часто сопровождается короткой передней конечностью и недостаточно развитой грудиной. Это типичная проблема у мопсов. Такая конституция не позволяет собаке ставить ноги под себя, как предполагает стандарт, а также выполнять правильные, сбалансированные движения.




  Надеемся, что эти заметки помогут в правильной оценке экстерьера мопса.

Источник: Светлана Балынина, журнал "Друг" 1996