Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Керри блю терьер. Английский стандарт

Керри блю терьер. Английский стандарт

E-mail Печать PDF

Темперамент: Керри блю терьер дисциплинирован и игрив.

Общий вид: Типичный должен обладать гордой осанкой, быть крепко сбитым и пропорционально сложенным, иметь хорошо развитое мускулистое туловище.

Характеристика: Компактный, мощный керри блю терьер, полный грации и решительной бдительности, с типичными для терьера внешностью, темпераментом и манерой держаться.

Голова и череп: Хорошо сбалансированные, длинные, пропорционально узкие, со слабо выраженным переходом от лба к морде и плоскими скулами. Морда и челюсти очень сильные, глубокие, обеспечивающие мощную хватку. Мочка носа черная, ноздри пропорциональные.

Глаза: Как можно более темные. Размер глаз - от маленьких до средних. Глаза должны иметь живое выражение терьера.

Уши: Размер ушей - от маленьких до средних. Уши должны иметь форму латинской буквы "V", быть направленными вперед. Уши керри не так высоко поставлены, как у некоторых других пород терьеров.

Пасть: Десны и небо - темные, зубы ровные, с правильным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние резцы плотно перекрывают нижние.

Шея: Сильная и удлиненная, плавно переходящая в плечи.

Передние конечности: Лопатки как можно более плоские, локти плотно прижаты к туловищу как в стойке, так и в движении. Передние конечности прямые, с мощным костяком. Фронт прямой, не слишком широкий или узкий.

Туловище: Коротко сбитое с глубокой грудной клеткой и хорошо развитыми ребрами. Хорошо опущена грудина. Линия верха горизонтальная.

Задние конечности: Большие и хорошо развитые, колени округлые, скакательные суставы расположены низко, обеспечивая полную свободу движениям.

Лапы: Округлые и маленькие. Когти черные.

Хвост: Высоко посажен и держится высоко поднятым. Обычно купируется.

Движения: Свободные и мощные. Передние и задние конечности движутся прямо и параллельно, колени не поворачиваются ни внутрь, ни наружу.

Шерстный покров: Мягкий и шелковистый, обильный и волнистый.

Окрас: Любой оттенок голубого, кончики волос могут быть черными. У молодых собак допускается рыжевато - коричневый оттенок и темный окрас (до 18 месяцев). Небольшая белая отметина на груди не бракуется.

Вес и рост: Наиболее желателен для взрослого кобеля вес от 15 до 17 кг, суки весят соответственно меньше, наиболее желательный вес приблизительно составляет 16 кг. Идеальный рост: кобели - 46 - 48 см в верхней точке лопатки, суки немного ниже.

Недостатки и пороки: Любое отступление от вышеперечисленных свойств должно рассматриваться как недостаток, серьезность которого рассматривается в пропорции со степенью его развития.

Примечание. Кобели должны иметь два хорошо развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.


Комментарии к стандарту породы керри блю терьер (опубликованы в сборнике Северного Клуба КБТ Англии за 1978 год, перевод О. Ю. Решетниковой, в сокращении)

Дисциплинирован и игрив. Первые слова стандарта и тот пункт, которому судьи и заводчики должны уделять внимание. Керри должен стоять перед другой собакой без признаков страха или неспровоцированной агрессии. Недисциплинированный керри (по своей природе, а не по вине владельца) должен рассматриваться как нетипичный для породы по типу нервной системы.

Компактный мощный терьер, полный грации и бдительности. Т.е. керри не должен быть сухим как его кузен, ирландский терьер, должен быть крепкокостным, коротко сбитым, одетым сильной мускулатурой. Для своего роста (48 см) это сравнительно тяжелая собака (16-18 кг). Идеальный керри должен быть квадратным.

Голова и череп. Голова в типе фокстерьера, т.е. очень узкая, не типична для керри, хотя и становится модной. Если помнить про тяжелый костяк керри - очень узкая голова может свидетельствовать об облегченном костяке. Хотя тяжелый грубый череп очень нежелателен, при определении качества следует обращать основное внимание на общую сбалансированность головы керри. Идеальная длина головы при росте 48 см приблизительно 22,5 - 23 см при приблизительно равной длине черепной части и морды (морда чуть длиннее). Скулы должны быть плоскими и морда не должна резко сужаться, т.е. должны быть видны сильные грозные челюсти, а не большая масса усов.