Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Доберман. Порода в Екатеринбурге

Доберман. Порода в Екатеринбурге

E-mail Печать PDF

Доберман Тар Дженни, фото, фотография

Служебное собаководство на Урале зародилось в конце 1929 года, когда при Уралосоавиахиме в Свердловске (ныне Екатеринбург) была создана секция служебного собаководства, насчитывавшая около 50 энтузиастов. В 1930 году количественно выросшая секция преобразовалась сначала в сектор, затем - в комитет и, наконец, в Клуб служебного собаководства, в котором сформировались секции по отдельным породам (восточно-европейская овчарка) и группам охотничьих и малочисленных пород.

В начале 30-х годов в Свердловске появился первый доберман пинчер. Это была черно-подпалая сука Зара, принадлежавшая известному в городе собаководу В.А.Морендо. С появлением первого помета в 1936 году в Клубе создается кружок любителей Доберман пинчеров при секции малочисленных пород.

Великая отечественная война наложила свой отпечаток на развитие породы доберман в Свердловске, количество собак сократилось до минимума. И только в послевоенные годы порода начала возрождаться. На экстерьерных рингах тех лет можно было встретить собак как московского, так и местного разведения. Среди них Грей, р.1945 г. (Серебренникова), Димго, р.1949 г. (Шахаурова), Грей, р.1948 г. (Русяева).

В 50-е годы в породе наблюдался некоторый спад и только в 60-е годы, в период массового увлечения собаководством, популярность доберманов в Свердловске начала расти.

Из Москвы завозят щенков от выдающихся производителей тех лет: Всесоюзного Победителя Гоби (Квашнина), Амбара ф. Цицилиенгоф (Розановой), Джина (Петрова), Лорда (Смурова), Каро (Чаброва), Дика (Павлова). Потомки этих кобелей сыграли огромную роль в дальнейшей судьбе популяции свердловских доберманов. Необходимо отметить Чемпиона породы Чука К-24 (Гулина), Джингу С-42 (Куклиной), Победителя Биану (Шестеровой), Эльзу С-33 (Маворонкова), Ирэну С-54 (Чудиной). Биана на Всесоюзном смотре-выставке служебного собаководства в 19б4 г (проходившем в Москве на ВДНХ) заняла первое место в экстерьерном ринге.

В июле 1964 года у Эльзы от Всесоюзного Победителя Гоби (Квашнина) родился будущий Чемпион породы, Победитель Свердловска Гусар Гор С-32 (Раздьяконовой). Специалисты тех лет писали: Гусар-Гор повторяет стиль отца в большой степени приближения и сочетает внешние достоинства с прекрасными племенными качествами . Он оставил после себя многочисленное потомство довольно высокого уровня.

В 1965 году в Клубе было получено уже два помета доберманов, а в 1966 году от Гусар-Гора и Ирэны на свет появилась будущий Чемпион породы Рада (Колотова) мать знаменитого Роя. Сочетание Гусар-Гор - Ирэна было позднее повторено дважды - в 1968 и 1969 годах, но эти пометы оказались менее удачными. - Справедливости ради надо отметить, что за идеал породы в те годы был принят Гусар-Гор и стремление к этому идеалу обеспечило правильный курс в разведении доберманов.

Все использовавшиеся в те годы производители имели феноменальные рабочие качества, многие из них были отдрессированы по 2-3 видам служб и занимали призовые места на соревнованиях различного уровня. Огромную роль в популяризации породы, повышении ее авторитета как служебной, сыграли активисты клуба - Н.А. и Т.Ф. Гулины, Я.С. Маневич, ТВ. Шестерова, И.А. Жаворонков, чуть позже -В.П.Раздьяконова и П. Колотов.

Именно доберманы со старомосковскими кровями (а все перечисленные выше собаки были отнесены к ним) явились почвой для дальнейшей успешной племенной деятельности.

В начале 70-х годов функционеры из ЦК ДОСААФ своим непродуманным решением вывели все короткошерстные породы из числа служебных. Руководству клуба служебного собаководства не терпелось расстаться с хорошо сбалансированными секциями доберманов, догов, боксеров, которые, вскоре объединившись, создали свой клуб - клуб любительского собаководства (СОКЛС). Секцию доберманов возглавила В.А. Старостина.

В 1978 году СОКЛС был преобразован в Общество любителей-собаководов (СОДОЛС). Руководителем Доберман-клуба стал А.Г. Бедов, кинологом - Л.А.Бурцева. Несмотря на организационные трудности, популярность доберманов у населения оставалась высокой.