Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Харгос в.х. Вантай. Кобель с мужественным характером и крепкой конституцией

Харгос в.х. Вантай. Кобель с мужественным характером и крепкой конституцией

E-mail Печать PDF

Доберман Харгос в.х. Вантай

Эта статья посвящается Харгосу в.х. Вантай - одному из лучших сыновей великого Хертога Альфа ле Добри, основателя самой влиятельной на сегодняшний день кровной линии. Этот компактный черный кобель родился в 1986 году в известном голландском питомнике "v-h. Wantij" (заводчик г-н Гельдер). 1986 год был "урожайным" для породы: в этом году родились несколько выдающихся кобелей, но только Харгос сумел передать потомкам свои ценные качества в международном масштабе. По своей значимости для породы он, конечно же, затмил остальных известных кобелей 1986 года рождения, таких как Семпер Скифф в. Штевинхаге, который по экстерьеру был, наверное, лучшим кобелем этого периода; или коричневого кобеля Фалько де Лос Вальентес, которого некоторые специалисты в свое время считали очень перспективным.

Харгос родился от великолепной пары Хертога Альфа ле Добри и Эсмир в. Хермансьомаик. Обе собаки обладали отличными рабочими и экстерьерными качествами, однако и кобеля, и суку часто критиковали (а также "штрафовали" на рингах) за тип головы - крепкой, широкой в черепной части. Особенно сильно критиковали "кобелиную" голову суки. Но несмотря на это, в 1985 году в Амстердаме Эсмир стала Чемпионом Мира и в том же году - ПобедителемДоберман-Союза Германии; она легко получила титулы Чемпиона Голландии и Германии, а также Международного Чемпиона. Родители Эсмир Николай ф.д. Клостеркамп, среднего роста доберман с превосходными рабочими качествами, и Бонита в. Ренслоо, динамичная сука, в характере которой соединились уверенность в себе, мужество и твердость были отличными рабочими собаками и оба получили высший дрессировочный титул "Керунг". К тому же Эсмир была родной сестрой Барона Цесара в. Ренслоо. От родителей Эсмир унаследовала великолепный характер и отличный темперамент.

Отец Харгоса знаменитый Хертог Альфа ле Добри в 80-х оказал сильное влияние на развитие породы. Нельзя не признать, что он передавал потомству собственный породный тип. К сожалению, некоторые эксперты критиковали его характер. Но на мой взгляд. Альфа улучшил характер породы. Несомненно, это был доберман с отличным темпераментом, он получил на "Кorung" - экзамене высшие оценки от таких экспертов по рабочим качествам, как, например, всемирно известный эксперт г-н Фогель. Потомки Хертога Альфа обладают крепкой нервной системой, уверенностью в себе и хорошими защитными качествами, что доказывают результаты многочисленных испытаний и тестов: многие из его потомков сдали Schutzhund III или IPO III, а также наиболее трудный из всех тестов - "Керунг".

Отец Хертога Альфа ле Добри Дон Дажи ф. Фраккенхорст не отличался выдающимися рабочими качествами, но был успешной выставочной собакой, а его мать Таня ф.д. Куниемаборг, напротив, обладала огненым темпераментом и отличными рабочими качествами, но имела посредственный экстерьер.

Ясно, что Харгос в.х. Вантай, как представитель кровных линий такого высокого класса, обладал выдающимися достоинствами. Харгос - черный кобель среднего роста, приземистый (этот нюанс он унаследовал от своего деда Николая ф.д. Клостеркамп), компактный, с прочным верхом, хорошо развитой грудью, крепким костяком и отличным плечевым поясом. От родителей он унаследовал грубую голову сточными параллельными линиями и крепкой нижней челюстью. Его движения в ринге не всегда были безупречными.

У Харгоса был великолепный характер, что естественно при таком происхождении. Он с легкостью сдал Schutzhund III и IPO III. На "Керунге" Харгос получил высшую оценку IA и максимальные баллы за мужество, уверенность в себе и стойкость. Эксперты высоко ценили его крепкую хватку и способность уверенно атаковать "в лоб". За все эти качества он получил "Пожизненный Керунг".

На выставочных рингах Харгосу всегда сопутствовал успех. Когда ему было всего два года, он завоевал титул Bund ssieger (1988); в 1990 году победил на Шоу чемпионов во Франции (Мовьер) и в Бельгии...

Дж. М. в.д. Цван. См. Продолжение в журнале Доберман 3/98