Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Прощай, Алида

Прощай, Алида

E-mail Печать PDF

VDH/D Ch, Bdsg, DV-Sg.
Alida v.Frandrischen Lowen
SchH III, FH, ADPr, ZTP
29 марта 1984 - 8 ноября 1993
Воспоминания Алисон Колленберг (Alison Kollenberg)

Слова похвалы и восхищения в честь Алиды не только своевременны, но и вполне заслужены, потому что генетическое влияние этой суки огромно, во многих случаях равно, или даже превосходит по значению влияние, оказанное на породу наиболее выдающимися производителями.

Для суки, племенное использование которой ограничено самой природой, это несомненно выдающееся достижение. Начиная с послевоенного периода, вряд ли можно назвать хотя бы одну производительницу, которая по глубине и широте влияния на поголовье могла бы соперничать с Алидой. Единственной сукой, чье имя достойно быть названным рядом с именем Алиды, является ее дочь Калина ф.Hорден Штамм (Kalina v.Norden Stamm, SchH III). 

Потомков Алиды - ее детей, внуков и правнуков - можно встретить в более чем 27 питомниках в разных странах. Среди них великое множество заслуженных собак: многочисленные победители выставок, национальные чемпионы, победители Best in Show (BIS), специализированных выставок, чемпионы по экстерьерным, рабочим и племенным качествам составляют внушительный список.

Алида, которая сама была "королевских кровей" и имела великолепные фенотип и генотип, оказалась способной последовательно воспроизводить такие "экземпляры породы", которые в свою очередь также становились исключительными производителями. Как прямые потомки, так и ближайшие родственники Алиды во многих странах, оказали заметное прогрессивное влияние на развитие породы.

Алида отнюдь не была "мыльным пузырем". В основе ее родословной лежит очень известная "кровная линия", включающая имена наиболее известных представителей породы Германии. Эта же "кровная линия" доминирует в родословных ведущих производителей США раннего послевоенного периода. Родословная Алиды соединила "крови" двух наиболее значительных производителей своего времени, успешно сочетая "лед и пламень". Крепкий костяк, мощь и даже некоторую грубость Победителя Бронко ф.Ценн (Bronko v.Zehn, SchH III), дополняет спокойное, мягкое, элегантное благородство Победителя Гай с Хило ф.Hорден Штамм (Guy's Hilo v.Norden Stamm, SchH III). В родословной Алиды только в I-II коленах представлены имена 4 доберманов, обладавших титулом Bundessieger (Победитель национальной выставки в Германии). Это в первую очередь ее мать, дочь Бронко - Алекса ф.Хайдерхоф (Alexa v.Heiderhof, SchH III) и ее отец - сын Хило - Али ф.Лангенхорст (Ali v.Langenhorst, SchH III). Можно сказать, что Алида была достойна своего "королевского" происхождения.

Ее жизнь в Германии (до переезда в Америку) прошла на благо породы и уже только поэтому Алида достойна, чтобы ее помнили.

Мать Алиды, Алекса ф.Хайдерхоф, казалась самым маленьким и наименее интересным щенком в помете и поэтому была продана в последнюю очередь. Но она "расцвела", подобно сказочному "гадкому утенку", и к 1982 году стала самым титулованным доберманом в Германии, а в возрасте 18 месяцев - обладательницей титула Bundessieger. Этого же результата достигла позже ее дочь - Алида, а затем дочь Алиды - Калина. Однопометники Алексы также сделали очень успешную выставочную карьеру: 6 из них стали чемпионами и обладателями титула Bundessieger. Это было в высшей степени плодовитое семейство - в среднем от 10 до 18 щенков в помете. Учитывая, что все потомки Алиды отличались завидным здоровьем и являлись долгожителями, можно прийти к выводу, что эти качества наряду с высокой индивидуальной препотентностью производителей являлись ключевыми моментами, обеспечившими широкую сферу генетического влияния этого семейства.

Приблизительно в это время я и мой муж Дженс Колленберг возвратились в Германию и стали подыскивать "ведущую суку" для своего питомника, чтобы продолжить работу по приостановленной несколько лет назад племенной программе.

Ознакомившись с клубными выставочными каталогами, Дженс пришел к выводу, что всеми необходимыми для этой цели качествами обладает сука по кличке Алекса. Вскоре мы встретились с Альбертом Рохтусом, владельцем Алексы, в надежде купить или взять в аренду эту суку. Однако владелец категорически отказался даже на время расстаться со своей любимицей. В конце концов компромиссное решение было найдено - он согласился повязать Алексу с кобелем, которого выберет Дженс, а мы выкупим всех щенков сук из помета.

Это был первый помет Алексы, помет на букву "А" - в помете оказалось 5 сук: Анка, Аня, Амида, Азура и Алида. Мы выращивали "девочек", присматриваясь к ним, до 3-х месячного возраста, а затем сделали окончательный выбор - оставили "для себя" 2 "жемчужины" - Алиду и Анку. Азура уехала в Австралию... выкармливая свой второй помет, она умерла от "молочной лихорадки". Амиду сначала приобрел известный судья из Германии Оттмар Фогель, позднее она вернулась к нам снова, а уже затем была экспортирована в США (питомник "Adlerkrest"), где стала родоначальницей собственной династии чемпионов, известных в международном масштабе. Аня досталась местному любителю породы, ни разу не была повязана, и в настоящее время живет у своих владельцев в Эльмсхорне (Elmshorn), Германия.

Алида и Анка без сомнения были "звездами". Они неоднократно побеждали на самых престижных выставках, с легкостью завоевывая титулы на чемпионатах и по экстерьеру, и по дрессировке, а позднее как производительницы последовательно раскрывали свой огромный генетический потенциал. Но не только эти две суки из первого помета Алексы стали "звездами". Отличными выставочными собаками и выдающимися производителями были также их братья Аристо (в Норвегии), Атлас и Армин. Не менее 5 чемпионов дал этот "звездный" помет.

Алида была общительным, активным щенком с отличным темпераментом. От родителей она унаследовала правильно "сконструированные" плечелопаточные сочленения, крепкий костяк и отличную субстанцию - качества, необходимые хорошей племенной суке для того чтобы стать достойной этого определения. От отца Алида унаследовала яркий окрас, отличную голову с крепкими челюстями, великолепный боевой дух и работоспособность. Всеми этими качествами обладала и мать Алиды - Алекса, но своей дочери она передала еще и "лебединую" шею, удивительное сочетание крепости и сухости, а также то, что можно определить коротким словом "стиль". Более компактная и мускулистая, чем мать, Алида отличалась быстротой реакции и динамичностью, охотно выполняла любую работу и с удовольствием показывалась на выставочных рингах, легко завоевывая титулы и рабочие сертификаты (SchH III и FH). Незадолго до переезда в США она стала обладательницей титулов Bundessieger и DV-Sieger (Победитель специальной выставки немецкого Доберман-клуба).

Когда пришло время "вязать" Алиду, Дженс Колленберг выбрал кобеля, обладавшего не только многими достоинствами, которые дополняли достоинства Алиды, но и великолепной наследственностью, и в силу этого сумевшего привнести новые желаемые штрихи в облик появившегося вскоре потомства. Первый помет Алиды - помет на букву "К" (питомник "Norden Stamm") от Победителя Эбо в.д. Гроотэ Маат (Ebo v.d. Groote Maat, SchH III) вошел в историю как один из наиболее значительных пометов в Германии того времени. Родилось 11 щенков. Большинство из них было вывезено в другие страны, пятеро впоследствии стали чемпионами. Наиболее значительной была признана знаменитая Калина ф.Hорден Штамм (Kalina v.Norden Stamm) - сука, чьи выдающиеся рабочие и выставочные качества вызывали восхищение и завоевали ей огромный авторитет в среде самых уважаемых специалистов многих стран. Калина и ее сестра Миа ф. Норден Штамм (Mia v.Norden Stamm, - "генетический дубль" Калины, так как получена от Эбо и сестры Алиды - Анки) по праву занимают почетные места среди наиболее титулованных доберманов в истории породы.

В первом помете (на букву "K") у Алиды родилось 9 сук и все они по предварительной договоренности были куплены опытными заводчиками, которые не преминули воспользоваться великолепным "генетическим материалом". Владельцы двух кобелей из этого помета (Кена и Кэнди) не стремились к выставочной и племенной "карьере" своих собак, и тем пришлось довольствоваться участью "любимцев дома" и верных стражей. Поэтому именно через "женскую" (или материнскую) линию продолжается влияние этого семейства на породу.

Из девяти "К"-дочерей Алиды только Калина, Кастра и Кассандра остались в Германии, первые 2 суки позднее доказали свою абсолютную препотентность - они последовательно передавали лучшие качества потомкам. Камилла, Карма, Китопакита, Карамелла, Катрина и Кира были проданы соответственно - в Швецию, Норвегию, Японию, США и Австралию (позднее Кира была перепродана в США).