Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Истоpия жизни Гpафа Гидо ф.Фpанкенхоpст

Истоpия жизни Гpафа Гидо ф.Фpанкенхоpст

E-mail Печать PDF

Время от времени на выставочных рингах появляются собаки, о которых сразу можно сказать, что они оставят след в породе. На таких собак хочется смотреть снова и снова восхищая каждый раз. Так было и на той выставке, когда передо мной впервые собственной персоной предстал доберман Граф Гидо ф.Фpанкенхоpст. Я был просто поражен благородством его облика и типом головы с прекрасными темными глазами, придававшими ему характерную добермана выразительность.

Сомнений не было, что эта собака - Чемпион. Ни один доберман за всю историю породы не получил такого множества титулов. Граф Гидо - рекордсмен в добеpманьем мире. Не думаю, что когда-нибудь появится доберман, который сможет побить этот рекорд. Бесспорно, рекордным количеством титулов он во многом обязан своей хозяйке - очаровательной г-же Х.Ассенмахеp, известному немецкому эксперту. Вместе с ней Граф Гидо объездил весь мир. Эти путешествия были прекрасной рекламой породе. Где бы ни появлялся Граф Гидо, он вызывал восхищение истинных ценителей породы и увеличивал ряды поклонников доберманов. Трудно переоценить его вклад в популяризацию породы. Я думаю, это даже более важно, чем его выдающиеся успехи на выставках.

Граф Гидо - не только Международный Чемпион, он также Национальный чемпион 13 стран. В 1987 году он получил титул Чемпиона мира, в 1988 - титул Чемпиона Европы, а в 1989 - титул Bundessieger. Ясно, что экстерьер этой собаки был более чем "отличный". Гидо имел уравновешенный характер и был абсолютно уверен в себе. Он с легкостью сдал Schutzhund I, набрав баллы 86, 82, 92, и немецкий тест ZTP.

Граф Гидо родился 4 октября 1985 года в Дордрехте (Голландия), в очень известном и влиятельном питомнике "Franckenhorst". Все щенки в этом помете - 5 кобелей и 5 сук - были черные. Среди них - такие прекрасные представители породы, как многократный Чемпион и Победитель Golda v.Franckenhorst. Женственная, элегантная, прекрасно сложенная, она получила все высшие титулы на выставках доберманов в мире. Другой известный однопометник - Gringo v.Franckenhorst, в 1989 году получил титул Победителя Доберман-Союза Германии (DV Sieger). Небольшой, но очень динамичный кобель, очень темпераментный и энергичный, с чрезвычайно развитым охотничьим инстинктом. Он успешно прошел немецкий Korung (самый сложный тест на проверку характера и темперамента, который проводится один раз в год).

Отцом щенков "G"-помета питомника "Franckenhorst" был ведущий производитель конца 80-х годов знаменитый Hertog Alpha le Dobry (в прошлом - Победитель ДоберманСоюза Германии), черный кобель, инбредный на Don Dayan v.Franckenhorst. Он имел свой особый тип и был очень препотентным в передаче потомству в равной степени как своих положительных, так и отрицательных качеств. Он оказал заметное влияние на развитие породы, значительно повысив уровень европейских доберманов. Сегодня его крови - почти во всех известных племенных линиях. Его серьезным недостатком были плохие движения, которые он передал некоторым потомкам. Именно этот недостаток мы могли видеть у его сына Гринго. Но Гринго унаследовал также и положительные качества отца - его знаменитый доберманий характер бойца и защитника, выдающиеся смелость и отвагу. У Графа Гидо были сильно выражены достоинства отца, в то время как его недостатков он не имел: был гармонично сложен и хорошо двигался.

Матерью "G"-помета была великолепная племенная сука питомника "Franckenhorst" Vivre Vivien v. Franckenhorst, тоже в прошлом Победитель Доберман-Союза Германии. Многие из ее детей завоевали высочайшие выставочные титулы. Это была сука с прекрасной экспрессией и великолепной головой. Компактный корпус с прочной спиной и совершенная линия верха с отличным крупом. Vivre Vivien одна из сук, занимающих почетное место в истории породы, так как многие из ее потомков сыграли важную роль в последующем развитии породы. Прежде всего, это Amos, Dea Dolores, Dextee, Golda, Gringo и Graaf Guido v.Franckenhorst.

Изучая богатую титулованными предками родословную Графа Гидо, можно заметить, что он получен в результате инбридинга. Мы находим в его родословной имена многих отличных рабочих собак, таких как его отец Hertog Alpha (Schutzhund III и Angekort) и мать Vivre Vivien (Schutzhund III), а также Tanja v.d. Kunnemaborgh (Angekort) и Nimrod Hilo v.Franckenhorst (Schutzhund III). Среди других его предков - множество чемпионов и победителей, таких как Don Dayan v.Franckenhort, Candy v.'t Smeulveen, Guy's Hilo v. Norden Stamm, конечно, его родители - Победители Доберман-Союза Германии. Но самое главное в родословной Графа Гидо много собак, сыгравших важную роль в развитии породы, например, таких ведущих производителей, как его отец и мать (о них мы уже говорили). Я бы хотел подчеркнуть особо влияние Bryan v.Forell. По линии отца, через деда - Don Dayan v. Franckenhort, прадеда Candy v.'t Smeulveen и по линии матери, через Guys Hilo v.Norden Stamm и Della v. Franckenhorst (сестра Don Dayan v. Franckenhorst) мы видим, как тесно переплетается линия Brayan v. Forell с другой линией питомника "Forell", представленной Olive of' Bamby's Pride (Odin v.Forell - Rita v. Forell) и Medina dei Piani di Praglia (Ingo v.Forell). Можно сказать, что: залогом успеха Графа Гидо является "хорошая смесь" в его родословной генов мультичемпионов, мультипобедителей и, прежде всего, отличных производителей.

Именно поэтому и сам Граф Гидо имеет все основания считаться истинным производителем: в его родословной - сильные племенные линии, первоклассные фенотип и генотип, наследственно закрепленный великолепный характер и препотентная способность давать отличное потомство. Его потомков легко узнать по прекрасному типу головы и незабываемой экспрессии, которые наследуются потомками даже второй и третьей генерации.

Я считаю, что лучший помет от Графа Гидо был получен в хорошо известном хорватском питомнике "Royal Bell" от Esmir Royal Bell. Это был настоящий помет из пяти звезд: Чемпион мира-94 Lobo, Мультичемпион, Победитель Доберман-Союза Германии-93, обладатель титула Bundessieger-95 Larson, Мультичемпион Lord, Победитель Международного Доберман-клуба (IDC)92 Хапа и Мультичемпион Lara. Высокое качество собак из этого помета доказывает, что инбридинг на Hertog Alpha в степени II-III совсем не обязательно должен вызывать проблемы у щенков. Анализируя потомство Графа Гидо, я пришел к выводу, что своих лучших щенков он дал именно в инбредных комбинациях с внучками и правнучками Hertog Alpha. Через год после рождения "L"-помета питомник "Royal Bell" повторил эту комбинацию, и снова были получены великолепные собаки, такие как Мультичемпионы Onix и Ono Royal Bell. Используя такого производителя как Графа Гидо, питомник "Royal Bell достиг замечательных результатов. В 1992 году с Графом Гидо была повязана превосходна сука Jamaha Royal Bell. Родились отличные щенки, среди них - Мультичемпион Paco Royal Bell.