Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Грейхаунд. Комментарии к стандарту

Грейхаунд. Комментарии к стандарту

E-mail Печать PDF

Грейхаунд, английская борзая, фото, фотография

Как может заметить внимательный читатель, стандарт породы грейхаунд не слишком многословный. В нем нет описания множества мелких деталей, например, отсутствуют какие-либо индексы и размеры углов. Этим он непривычен для нашего собаковода, любящего "проверять алгеброй гармонию".

Частенько приходится слышать, что под этот стандарт подойдет любая собака, а посему неплохо было бы его доработать и уточнить. Однако так ли много собак на самом деле соответствуют как его букве, так и духу? Попробуем в этом разобраться.

Общий вид. Возможно, это самая ценная часть английского стандарта, у нас почему-то часто игнорируемая. А ведь именно она выделяет то, что делает грейхаунда породой.

Согласно этому описанию, грейхаунд должен сочетать в себе мощь, большую силу объемных мышц, позволяющую ему развивать огромную скорость, а также благородство и изысканность общих форм, подчеркивающих его высокое происхождение.

Грейхаунд не должен быть легким, слабым и слишком утонченным. Это крупная мускулистая собака, без намека на грубость, напоминающая атлета. Благородная и несколько высокомерная осанка приковывает к себе взгляды окружающих. Грей не должен быть слишком легким или тяжелым ни спереди, ни сзади. Он не должен иметь чересчур спрямленные или не в меру острые углы плечелопаточных и коленных суставов. Не должен быть слишком коротким, слишком глубоким, слишком мелким, слишком длинным или слишком высоким. Грейхаунд должен быть симметричен и сбалансирован, то есть с плавно изогнутым, обтекаемым силуэтом, без острых углов и прямых линий, за исключением лишь прямой линии предплечья, что позволяет ему контролировать свою силу и гибкость, скорость и выносливость. Баланс - вот что главное, а без баланса и симметрии собака не может считаться породной.

Темперамент. Грейхаунд неизменно демонстрирует мягкость и привязчивость и, вместе с тем, сдержанность и самоуверенность. Истеричность, злобность и трусливость нетипичны для породы и должны выбраковываться.

Голова и череп. Несмотря на то, что голова - это важная часть экстерьера, не стоит расценивать ее как главную стать, ведь эта порода характеризуется не головой, как, например, бульдог. Надо знать, что в очертаниях головы, являющейся неотъемлемой частью облика грейхаунда, имеют наибольшее значение ее плавные, обтекаемые линии, создающие целостность контура животного. Грей не должен иметь грубый, мясистый череп, а также легкую и короткую морду. И то, и другое противоречит общей концепции породы.

Глаза. Стандарт однозначно отдает предпочтение темным окрасам, однако надо помнить, что у собак ослабленных окрасов (голубого, голубо-тигрового, изабеллового) глаза всегда светлее, чем у собак темных окрасов.

Уши. Уши должны быть маленькими, тонкими и плотно прижатыми к голове. Когда собака настораживается, то приподнимает свои уши на хряще таким образом, что их концы становятся направленными вниз и в разные стороны.

Розовидные уши - это такие, которые сложены пополам, вдоль и поперек.

Морда. Челюсти обязательно должны быть сильными, чтобы собака на большой скорости могла ловить и удерживать добычу.

Шея. Шея должна быть длинной и элегантной, но при этом сильной. Требуемый стандартом изгиб шеи, придающий грейхаунду особый шарм, является результатом правильного формирования мышц шеи и необходим ему для выполнения основной функции - поимки зверя. Длинная шея обычно сопутствует правильно расположенным лопаткам и вместе с ними должна образовывать красивую, плавно текущую линию от головы к спине.

Передние конечности. Лопатки должны быть длинными и наклонными, что обеспечивает правильные размашистые и низкие движения собаке. Прямая лопатка приводит к скованным движениям, будь то на рыси или на галопе, и к высокому гарцующему шагу, что совершенно нетипично для породы. Кроме того, мышцы лопатки должны быть хорошо развитыми или, как говорят кинологи, обмускуленными, но не загруженными.

Хотя плечо в стандарте и не упомянуто, важно, чтобы оно было примерно такой же длины, как и лопатка, с умеренным плечелопаточным углом (от 120 до 130°), что обеспечивает грейхаунду широкий шаг.

Свободные локти - характерный признак грейхаунда, так как для нее главным считается рабочий аллюр - карьер. Плотно прижатые к груди локти, столь обычные для большинства других пород, для этой породы совершенно нетипичны и приводят к неуклюжим движениям.

Пясти должны быть средней длины и пружинистыми. Излишне длинные, слабоватые пясти хотя и нежелательны, но все же лучше, чем слишком короткие и отвесные, не способные амортизировать удар, а потому не функциональные, особенно на пересеченной местности.

Корпус. Описание корпуса в стандарте сводится к тому, что он должен быть достаточно вместительным для большого сердца и объемных легких и вместе с тем гибким и мускулистым.

Грудь обязана быть глубокой, причем ребра у взрослой собаки должны достигать уровня локтей. Ребра хорошо изогнутые, но не бочкообразные - это мешало бы свободному движению локтей и, соответственно, ритмичному дыханию, а, следовательно, отрицательно влияло на выносливость собаки. Кроме того, ребра должны быть направлены назад, увеличивая объем грудной клетки и образуя вместе с подрывом плавно изогнутую линию низа.