Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Вест-хайленд-терьер. Английский стандарт и комментарии

Вест-хайленд-терьер. Английский стандарт и комментарии

E-mail Печать PDF

Общее впечатление. Сильное сложение, глубокая грудь от грудины и до последних ребер, линия верха ровная, мощные конечности с развитой мускулатурой, собаку отличает великолепное сочетание силы и активности.

Характеристика. Вест-хайленд-терьер маленький, активный, живой, выносливый терьер с немалым чувством собственного достоинства и забавной хитроватой внешностью.

Темперамент. Настороженный, веселый, смелый, уверенный в себе, но дружелюбный.

Голова. Черепная часть слегка выпуклая, при ощупывании ощущается плавный контур. Череп слегка сужается от ушей к глазам. Расстояние от затылочного бугра до глаз слегка превышает длину морды. Голова обильно и густо покрыта шерстью, расположена к оси шеи под углом 90 градусов или меньше. Голова не должна принимать иное положение, продолжая линию шеи. Морда постепенно сужается от глаз к мочке носа. Четко выраженный "стоп" образован сильно развитыми надбровными дугами, слегка нависающими над глазами и легкой впадиной между глазами. Спинка носа не вогнута и морда не впалая под глазами, хорошо заполнена в этом месте. Челюсти сильные и ровные. Нос черный и довольно большой, образующий плавный контур с мордой. Мочка носа не выступает вперед.

Глаза. Широко поставленные, среднего размера, не выпуклые, насколько возможно черные. Слегка заглубленные, с острым умным взглядом, который из под нависших бровей производит впечатление пронизывающего. Светлые глаза в высшей степени нежелательны.

Уши. Маленькие, прямостоячие, острые на концах, поставлены не слишком близко и не слишком далеко друг от друга. Не имеют очесов в верхней части. 3акругленные, широкие, большие, толстые или обильно покрытые шерстью уши в высшей степени нежелательны.

Пасть. Настолько широкая между клыками, насколько возможно при хитроватом выражении, присущем собаке. Зубы большие для размера собаки с правильным ножницеобразным прикусом.

Шея. Достаточно длинная, чтобы обеспечить правильное положение головы, мускулистая, постепенно утолщающаяся к основанию, переходит в красивые покатые плечи.

Передние конечности. Плечи наклонные Лопатки широкие и плотно прилегают к грудной стенке. Плечевой сустав выдвинут вперед, локти направлены внутрь, так что передняя конечность движется свободно, параллельно оси туловища. Конечности короткие и мускулистые, прямые и густо покрытые короткой, жесткой шерстью.

Туловище. Компактное. Линия верха прямая, поясница широкая и сильная. Грудь глубокая, ребра в верхней части выпуклые создавая впечатления плоского по бокам корпуса. Задние ребра значительной глубины и расстояние от последнего ребра до задних конечностей настолько мало, насколько это возможно для сохранения свободы движений.

Задние конечности. Сильные, мускулистые и широкие в верхней части. Ноги короткие, мускулистые и жилистые. Бедра очень мускулистые и не слишком широко поставленные. Скакательные суставы с хорошими углами, расположены под туловищем, так что и при движении и в стойке находиться близко друг к другу. Выпрямленные или слабые скакательные суставы весьма нежелательны.

Лапы. Передние больше чем задние, круглые, пропорциональные по размерам, сильные, с толстыми подушечками и покрыты короткой жесткой шерстью. Задние лапы меньше, также с толстыми подушечками. Подушечки и когти желательно черные.

Хвост. Длина 5-6 дюймов, покрыт жесткой шерстью, без опушения, и настолько прямой, насколько это возможно, несомый высоко, но не заваливается на спину и не опускается ниже линии спины. Длинный хвост нежелателен, хвост ни в коем случае не купируется.  

Движения. Свободные, прямые, легкие в любом направлении. Передние конечности свободно выноситься вперед от плеча. Движения задних конечностей сильные, свободные и не размашистые. Коленный и скакательный суставы гибкие и скакательные суставы при движении находиться под туловищем, обеспечивая сильный толчок. Жесткие, скованные движения и коровий постав очень нежелательны.

Шерсть. Двойной покров. Остевой волос жесткий, около 5 см длиной, без завитка. Подшерсток достаточно нежный, короткий, мягкий и плотно прилегающий. Отсутствие подшерстка очень нежелательно.

Окрас. Белый.

Размеры. Высота в холке около 28 см.

Недостатки. Любое отклонение от вышеприведенных параметров должно рассматриваться как недостаток, серьезность недостатка оценивается в зависимости oт степени выраженности этого отклонения. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.