Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Вест-хайленд-вайт-терьер

Вест-хайленд-вайт-терьер

E-mail Печать PDF

Вест-хайленд-терьер, вест-хайленд-уайт-терьер, фото фотография, породы собак

Среди наиболее популярных и привлекательных пород, выведенных в Шотландии, есть группа маленьких, единственных в своем роде белых собак, известных, как вест-хайленд-терьер или, попросту, вести. Они из рода упорных маленьких тружеников, заслуживших уважение своей работоспособностью, бесстрашием, силой и настойчивостью.

Вести родом из Шотландии и потому несет в своем строении характерные признаки собак этой группы: небольшой размер, стоячие уши и высокопосаженный хвост, который никогда не купируется. Эта порода - одна из старейших и разводилась из-за своих практических рабочих качеств задолго до ее появления на выставках. В горах западной Шотландии собак этой породы использовали для охоты на лис и барсуков среди горных скал и утесов. В таких условиях, чтобы охота была успешной, необходимо иметь небольшого, очень активного терьера, полного мужества и отваги, который мог бы прыгать и карабкаться со скалы на скалу, проникать в глубокие расщелины, быстрого и увертливого в схватке с добычей.

Короткие конечности и более плоские, чем у скотч-терьера ребра, позволяли собаке легко пробираться среди камней, а густая шерсть на голове и шее защищала собаку от укусов противников.

Было замечено, что терьер белого цвета лучше виден среди темных скал и вереска, чем его песочные, рыжие, серые собратья. По этой причине собакам белого окраса было отдано предпочтение и известно несколько старейших шотландских семей, в которых всегда держали таких терьеров.

В ранних работах известного английского художника сэра Эдвина Генри Лендсера мы можем видеть собак, очень похожих на вести. Например, на картине "Достоинство и дерзость" (1839) рядом с бладхаундом помещен типичный вест-хайленд.

То, что порода имеет давнее происхождение, подтверждается тем фактом, что еще 400 лет назад король Англии Джеймс 1 приказал послать в подарок французскому королю полдюжины так восхитивших его белых земляных терьеров.

Существует несколько версий происхождения вест-хайленда, но, скорее всего, порода получена в результате скрещиваний скотч терьера или, как он тогда назывался, абердин-терьера и керн-терьера. По другой теории, вест-хайленд-терьера и керн терьер были одной породой вообще и лишь селекция по окрасу разделила их. В родословных вест-хайленд-терьеров начала 1900-х встречаются имена Callum Dhu и Seafield Rascal. Это хорошо знакомые любителям скотч-терьеры, и их имена присутствуют в родословных многих современных собак. Кроме того, в родословных встречается известный производитель среди керн терьеров и Invernes Sporran. До 1924 года вест- и керн терьеры вязались между собой. При той белые щенки регистрировались как вест-хайленд-терьеры, а цветные - как керн терьеры.

Относительно окраса вест-хайленд-терьера интересно заметить, что это тот редкий случай, когда белый окрас является доминантным. По Ильину доминантный ген белого окраса W подавляет действие других генов окраса. У вести щенки всегда белые и можно предположить, что данный ген находится в гомозиготном состоянии. Что же касается появления белого окраса у предков вести, то, возможно, это результат мутации гена черного окраса.

К концу девятнадцатого века несколько шотландских семей разводили белых терьеров, и соответственно каждая линия носила название семейных владений. Собаки были известны как полталлох, рознич, питтенвин терьеры и даже как белый скотч терьер. Впоследствии на базе этих небольших групп сформировался тот тип породы, который мы знаем сегодня.

Огромное влияние на развитие и популяризацию породы оказал полковник Дональд Эдвард Малком из поместья Полталлох в Алгиршире. В близлежащих поместьях белых собак считали слабыми и нежизнеспособными, и таких щенков уничтожали при рождении. Эдвард Малколм был с этим не согласен. Он всегда охотился со светлоокрашенными и белыми собаками, а после несчастного случая на охоте, когда рыжий терьер был принят за лису и убит, он принял окончательное решение разводить только собак белого окраса. Постепенно все его знакомые убедились в преимуществах окраса, в крепости и выносливости таких терьеров.

Среди первых заводчиков большое влияние на развитие породы оказал доктор Флаксман из Файфшира. Одна из его сук породы скотч терьер в каждом помете приносила белых щенков. После десяти лет упорной племенной работы доктор Флаксман получил чисто-белых щенков с отличной пигментацией. Кроме того, очень хорошее поголовье имел герцог Аргильский, названное рознич-терьерами. По фенотипу рознич-терьеры и полталлох-терьеры были похожи, тем не менее какое-то время сохранялось два названия. И только спустя какое-то время г-н Малколм предложил назвать породу вест-хайленд-терьер.

В названии присутствуют отличительные признаки породы: окрас место происхождения - горная местность на западе Шотландии. В 1905 году был сформирован клуб любителей вест-хайленд-вайт-терьеров, а в 1907 году на выставке CRUFTS' впервые присутствовали представители этой породы. В том же году порода была записана в племенную книгу (3 кобеля и 4 суки), а в 1908 году в нее внесены уже 142 собаки.

Первой собакой, получившей титул чемпиона в 1907 году, стал МОРВИН, принадлежащий С.Янг, а также ОРИНСЕЙ, чьим владельцем была графиня Абердинская. Графиня Абердинская стала первым президентом клуба, а полковник Малколм вице-президентом. Они много сделали для сохранения правильного типа в породе. Это актуально, так как одно время существовала тенденция разводить собак подобных белым скотч терьерам, с длинной головой и низким широким туловищем. К счастью, нашлись люди, которые успешно работали над сохранением типа, при этом не забывая о рабочих качествах. В то время нередко можно было видеть в ринге собаку с половиной уха иди другими "отметинами барсука", полученными на испытаниях. В этот период огромное влияние на совершенствование породы оказала миссис Мей Пакей, владелица легендарного питомника "Булвей" (Wolveу).