Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Уход за бобтейлом

Уход за бобтейлом

E-mail Печать PDF

Соблюдать чистоту у Вас в доме бобтейл станет достаточно быстро. Главное условие - Ваша настойчивость и последовательность. Если Вы понаблюдаете за щенком, то заметите, что - после каждого кормления щенок делает кучку, а после сна - лужу. Малыша хватают и сразу сажают в отведенное для туалета место. Если сразу после этого "дело" совершается, то малыша хвалят. Таким образом, за 3-6 дней почти все собаки полностью приучаются к чистоплотности. Брать на руки щенка следует особым образом. Нельзя поднимать щенка за передние конечности или за загривок, как кролика, надо захватить его одной рукой под живот, а пальцы ввести под передние конечности, другой рукой поддерживать сзади. 

Бобтейл, или староанглийская овчарка, фото собаки, фотография породы собак

Бобтейлы O'Konnor Colombo и Vasco Kudlaty Tramp. Владелец Видас Рустейка
Питомник "Dzino" 

Если щенок нагадит в доме на ковре, совершенно бессмысленно тыкать его туда мордой. Надо перенести щенка в место, отведенное для туалета и посадить его с определенной командой (например, - "Туалет!"). Затем позднее, когда щенок захочет где-нибудь присесть для своих нужд, следует просто хлопнуть в ладоши и приказать "Туалет!". В первый же день щенку надо показать его спальное место, которое должно быть защищено от сквозняков. Собака должна иметь свой собственный коврик.

Молодая собака предпочитает спать в прохладном месте, с возрастом она охотнее выбирает более комфортную подстилку. В первые ночи щенок может скулить от тоски, подложите ему тряпочку, в которой его привезли, что, возможно, поможет ему легче провести первые ночи без привычной компании своих братьев и сестер. Первые ночи очень важны для дальнейшего воспитания щенка.

Если Вы поддадитесь на его мольбы и разделите с этим сладким малышом его тоску, считайте что Вы попались на его хитрость. Вы принесете его в спальню раз, два, три... и больше никогда не сможете его оттуда выгнать. Конечно, в Вашей спальне щенок будет успокаиваться быстрее, но вскоре он уже пожелает спать только рядом с Вами.

Согласитесь, что держать взрослого бобтейла в спальне - не достаточно идеальный вариант. Здесь Вам поможет только железная твердость и настойчивость, и тогда спальня останется для собаки "табу". Спокойно оставьте щенка попищать несколько ночей, и буквально через 2-3 ночи он поймет, что его писк не приводит к желаемому результату, и малыш смирится с неизбежным. Можно еще оставить на ночь игрушку или твердую из бычьих жил косточку, которую можно погрызть и немного утешиться. 

Староанглийская овчарка, бобтейл, фото собаки, фотография породы собак

Староанглийская овчарка, или бобтейл Chudni Medvezhonok Zhemchuzhina. 
  Владелец Видас Рустейка. Питомник "Dzino"  

Хорошо воспитанная собака бобтейл. Воспитывать собаку нужно с первого дня, обязательно со вниманием и доброжелательностью со стороны хозяина и остальных домашних, тогда собака ответит тем же. Бобтейл умная собака, схватывает все на лету. Его воспитание не должно быть несправедливым. Его склонность все защищать, Вы можете использовать в воспитательных целях. Однако и бобтейл нуждается в хозяине-авторитете, который играет роль вожака. Бобтейл, который не спешит на зов хозяина, никогда не принесет радости.

Окликайте собаку с первого дня кличкой, которую он быстро запомнит. Через несколько дней он привыкнет и к ошейнику. Но, когда Вы гуляете на улице в спокойном месте, снимайте поводок вместе с ошейником, чтобы он не вытирал шерсть на шее. Дома ошейник снимайте обязательно.

С первого дня приучайте собаку к команде "сидеть" и "место". Эти команды она быстро научится выполнять, если Вы будете подкреплять ее старания маленьким лакомством (кусочком сыра или маленьким сухариком). На прогулку тоже захватите с собой несколько лакомых кусочков для собаки и, если щенок подбежит по команде к Вам, то поощрите его лакомством. И еще одно обязательное правило, если Вы даете команду, то обязательно добейтесь ее выполнения.

Если собака не подходит по команде "ко мне", подтяните ее к себе на поводке и еще раз повторите команду. Когда она уже находится рядом с Вами, похвалите ее - "Хорошо ко мне". При обучении команде "сидеть" можно держать собаку за ошейник одной рукой, а другой слегка нажать сверху на круп собаки, сопровождая жест командой "сидеть" и снова похвалить при выполнении команды.

Все эти упражнения требуют точной последовательности и настойчивости параллельно с большой любовью и верой в способности Вашего питомца. Команды следует подавать спокойно, четко и выразительно. Все слова поощрения стоит произносить с теплотой в голосе. Запаситесь терпением и Вы получите в награду умного и послушного друга. Если у Вас что-то не выходит - сходите на собачью площадку и позанимайтесь с инструктором. Он поможет Вам советом и делом.

Щенка полезно оставлять дома одного. Приучайте его к этому с первых дней, чтобы потом Вы могли надолго уходить и спокойно делать свои дела вне дома. Не приучайте собаку во время еды находиться у стола. Не все гости находят приятным, когда обнаруживают рядом со своей тарелкой морду бобтейла (пускай даже и очень симпатичную). Следите также, чтобы гости, да и Ваши домашние, тайно не подавали собаке со стола. Помните, приучать всегда легче, чем отучать!

Шерсть бобтейла. Бобтейл рождается черно-белым и в первые 18 месяцев меняет окрас на серо-голубой. Вначале, чаще всего, этот цвет светло-серебристый, часто перемешанный с легким коричневым оттенком, который постепенно исчезает. Коричневый цвет шерсть может приобрести, когда собака часто попадает под прямые лучи солнца, или если находится у моря из-за "соленого" воздуха.

Возможно появление такого окраса еще и при неправильном уходе за шерстью. Но нельзя путать приобретенный коричневый оттенок с генетически коричневым окрасом (генетически коричневый окрас сопровождается коричневой мочкой носа и обводкой век). Маленького щенка нужно приучать к щетке и расческе, как можно чаще расчесывая его. Пусть он спокойно лежит на боку и получает удовольствие от расчесывания и массажа тела. Шерсть нужно расчесывать не вниз к лапам, а в противоположную сторону.

Взрослую собаку чешут примерно 1 раз в 3-4 недели, вычесывая старый мертвый подшерсток, чтобы он не образовывал колтуны, и освобождая место для нового белого подшерстка. Если Вы приучите собаку к этой процедуре с детства, то расчесывание взрослого бобтейла не будет доставлять Вам хлопот, а наоборот принесет радость. Вычесанный подшерсток используется для прядения и вязания теплых вещей. Изделия из шерсти получаются очень мягкими, теплыми, красивыми по окрасу и обладают лечебным воздействием.

Для ухода за шерстью необходимо иметь хорошую массажную щетку и расческу из хорошего металла с достаточно длинными и не очень частыми зубьями. Перед расчесыванием, посмотрите глаза - не надо ли их протереть, уши - возможно там уже пора удалить шерсть, постричь ногти и удалить шерсть на подушечках лап. Затем приступайте к расчесыванию. Если на голове шерсть очень длинная и густая, то после расчесывания можно собрать их вверху в пучок и чем-нибудь заколоть.

Бобтейла не рекомендуется мыть часто, но каждый хозяин должен сам для себя решить, когда нужно мыть собаку. Собаки, живущие в питомнике, моются очень редко - один или два раза в год. Но бобтейлы, живущие в квартирах должны принимать ванну несколько чаще.

С точностью можно сказать только одно - частое мытье приводит к смягчению шерсти и она быстро сваливается в комки. Поэтому мнение о том, что бобтейла нужно мыть 1 раз в неделю, а чесать каждый день - это высказывание дилетанта (при ежедневном расчесывании взрослой собаки, она никогда хорошо не обрастет). Зимой в чистую снежную погоду лучше собаку вообще не мыть, а просто расчесывать, пользуясь средствами для расчесывания колтунов с антистатическим эффектом или без него.

Весной и осенью, в слякоть и грязь, одевайте бобтейлу комбинезон, и тогда нужно будет мыть только лапы теплой водой. А летом смотрите сами - какая погода, где находится ваша собака летом и насколько она приучена к чистоплотности.

Если Ваша собака живет летом на даче и часто ныряет в водоем, Вам придется ее чесать почаще, чтобы шерсть не свалялась. Примерно в начале мая месяца можно вычесать подшерсток более тщательно (но только подшерсток!), не беспокойтесь, на его месте буквально через 8-10 недель вырастет новый и более привлекательный. Если вы не можете причесать собаку сами, то лучше обратитесь к парикмахеру.

Он не только расчешет, но и научит Вас. Запомните, чтобы правильно расчесать бобтейла, необходимо не только иметь нужные аксессуары, но и знать в каком направлении и как расчесывать его шерсть.

Уход за шерстью бобтейла. Шерсть является главным украшением бобтейла, поэтому так важно знать как за ней ухаживать. Правильное расчесывание, со щенячьего возраста, - это залог того, что мех Вашего любимца будет всегда густым и пышным.

Бобтейл расчесывается для того, чтобы вычесать мертвый подшерсток, образующий колтуны, и очистить шерсть от грязи. Но при этом необходимо следить, чтобы вычесывался только мертвый подшерсток, а не выдиралась остевая шерсть.

Перед расчесыванием разберите слишком сваленные места (так называемые колтуны) пальцами рук и прочешите, сначала гребенкой, а затем щеткой. Если Вы обработаете колтуны специальным раствором для расчесывания колтунов, то легче с ними справитесь и с минимальными потерями шерсти. Кроме того такие составы обладают антистатическим и очищающим действием. Поэтому, лучше лишний раз расчесать собаку, слегка увлажняя шерсть таким раствором, чем мыть. При мытье Вы снимаете естественную жировую прослойку, и собака быстрее пачкается. Мыть надо только по мере необходимости.

Бобтейла рекомендуется расчесывать, когда он лежит на боку. Вдоль позвоночника отбрасываете шерсть в небольшом количестве вверх и расчесываете в ту же сторону, т.е. в противоположную сторону от постоянного положения шерсти. Когда Вы ее расчесали, берете следующую прядь, откидываете ее на уже расчесанную и также прочесываете, аккуратно вычесывая мертвый подшерсток. При этом ведите щеткой не по воздуху, а по телу собаки, как бы не только расчесывая шерсть, но и делая массаж тела. Затем берете пряди ниже и опять, откидывая вверх, прочесываете. И так, двигаясь сверху вниз, прочесываете весь бок до лап.

Лапы продолжаете расчесывать также вверх и прочесывая до самого низа - до подушечек. Каждую лапу с этого бока прочесываете со всех сторон, откидывая пряди вверх к корпусу и так до самых подушечек. Голова расчесывается одновременно с корпусом таким же образом, поднимая шерсть вверх. После того как Вы прочесали один бок, возьмите своего питомца за лапы и переверните на другую сторону. Второй бок прочесывается точно также, начиная сверху, поднимая шерсть вверх, и двигаясь сверху вниз до кончиков лап.

Грудь, живот и подбородок расчесываются произвольно, в любую удобную для Вас сторону. Главное, не оставить колтуны и не оцарапать эти места. Когда вся собака прочесана, ее необходимо поставить и подравнять шерсть на лапах снизу кружочком . Примерно раз в месяц обязательно выстригайте шерсть на подушечках - будет чище дома, а зимой на них не будут образовываться ледяные комочки.

При расчесывании не спешите, прочесывайте аккуратно и спокойно, не обрывая и не выдирая шерсть. И Ваш питомец всегда будет с густой длинной и красивой шерстью. Взрослую собаку достаточно чесать один раз в 2-4 недели, в зависимости от качества и количества шерсти. Щенка надо прочесывать чаще для того, чтобы ускорить смену черной щенячьей шерсти на взрослую, но главное, чтобы приучить собачку спокойно лежать при расчесывании. Вы быстро приучите маленького непоседу к этой процедуре, если будете чесать его, когда он нагулялся, наигрался, поел и расположен полежать и отдохнуть.

Источник: Информационный бюллетень НКП Бобтейл (РКФ)
Сайт "Бобтейл"