Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Бордосский дог. История возникновения породы

Бордосский дог. История возникновения породы

E-mail Печать PDF

Бордосский дог, бордоский дог, фото, фотография

Для второго тысячелетия до н. э. характерно величие и падение наиболее древних и вновь образованных государств, таких как Вавилон, Ассирия, Египет, Индия и др. , а также стремительное перемещение народов.На этом историческом этапе развития человеческой цивилизации отмечается установление взаимоотношений между культурами и государствами, открываются методы их политического и экономического влияния друг на друга.

Древний Египет. Существовавшая изоляция государств и популяций животных, позволяла создавать группы собак желаемого типа. Население Древнего Египта, ведущее оседлый образ жизни и занимающееся земледелием, имело собак с типом африканской степной, египетской борзой и др. На древнейших рисунках до 3400 года до н. э. были изображены собаки только облегченного типа. Изображения догообразных собак появились позднее в период интенсивного развития скотоводства.

Арии и Индия. Арии ("пахари", "чужаки", "овцеводы") самоназвание двух крупных межплеменных объединений. Следы их специфических элементов хозяйствования обнаруживаются на огромной территории от Сыр-Дарьи до Дуная, от долины Иордана до Приднепровской возвышенности, а также между Азовским и Черным морями.

Их уклад зависел от принадлежности к подвижной или оседлой культурной группе населения. В основном арии использовали собак в пастушьем хозяйстве.

Но, несомненно, что они их также применяли на охоте и в воинских делах (Ю. Шилов, 1995). В основном, арии имели собак горного типа, внешний вид которых был тяжелым, массивным, грубым.

Миграция арийских народов наблюдалась с четвертого по второе тысячелетие до н. э. и была связана с их хозяйственной деятельностью. Во время всеобщего передвижения народов арии спустились с Иранского нагорья и двинулись на юго-восток в поисках земель для своих стад. Продвигаясь со своими повозками и лошадьми, стадами и собаками, арии достигли в третьем тысячелетии до н. э. самого центра Гималаев. Часть их племен укрепилась в Кашмире, а иные, продвигаясь вперед на юг, захватили Пенджаб и после долголетней жестокой войны стали хозяевами Северной Индии. Другая часть ариев осталась в Центральной Азии, переместившись позднее в районы современной Средней Азии, а после 2000 года до н. э. стала мигрировать через Кавказ в Западную и Северную Европу.

Собаки, которых привели с собой арий в Индию, способствовали появлению там собак, названных позднее индийскими. Еще Л.П. Сабанеев относил индийских собак к полудогам, предположив, что они всего вероятнее, помесь ассирийских догов с борзыми. Аристотель называл этих рослых, сильных, резвых и злобных собак помесью льва и собаки.  

Междуречье. В тех странах, где хозяйство было разнообразным, наблюдалось больше промежуточных типов собак. В Аккаде, северном регионе Месопотамии, большая часть населения занималась скотоводством, меньшая земледелием. Шумеры в южных областях страны, в противоположность аккадцам, активно занимались земледелием. В зависимости от хозяйственного уклада населения страны прослеживается закономерность в преимуществе того или иного типа животных. У земледельцев в южных районах страны, где шумеры возложили на собаку обязанности по защите посевов от диких животных, собаки отличались грубым, массивным и тяжелым типом сложения с короткой шерстью со злобным и агрессивным нравом. На севере страны, в Аккаде собаки преимущественно использовались в пастушьем хозяйстве и основной их тип был горный жесткошерстный с длинной шерстью. Помимо этих собак, существовала еще ассирийская борзая с явными чертами ассирийского дога. 

Бордосский дог щенок, фото породы собак фотография


Щенок бордоского дога Дорсдорф Хургада (2 мес). Питомник "Дорсдорф". Фото Юлия Ибрагимова 

На месте уничтоженных Аккадского и Шумерского древних царств возникли новые государства Ассирия и Вавилония. Высокоразвитая и взаимопроникающая культура стран Месопотамии, со стабильной экономикой позволила их народам путем селекции создать собак, которые получили позднее название ассирийских догов. Они участвовали в боевых действиях как собаки-телохранители и использовались на охоте на крупных зверей (львов, кабанов и др.). Одним из интересных свидетельств, указывающего на древность породы и место обитания этих собак, является барельеф гигантской собаки, найденной при раскопках древнего ассиро-вавилонского города Ниневии, разрушенного в 612 году до н. э., а также изображение крупной собаки с впечатляющей головой на древней терракотовой доске Бирса Нимруда. При раскопках дворца ассирийского царя Ашшурбанипала (VII век до н.э.) были также найдены изображения сцен охоты и величественных шествий воинов с огромными собаками.