Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Английский кокер-спаниель: исскусство выставочной стойки

Английский кокер-спаниель: исскусство выставочной стойки

E-mail Печать PDF

Английский кокер-спаниель, фото породы собак фотография

Первый шаг к успеху - точное знание стандарта своей породы. Это - описание идеала. Вы можете узнать, какие должны быть у собаки голова, зубы, глаза, уши, шея, корпус, шерсть, движение, поведение. Оцените, насколько ваша собака соответствует идеалу и по каким параметрам отступает от него.

Безупречных собак не бывает, поэтому постарайтесь отнестись к своему английскому кокер-спаниелю критически. Обдумайте, какие из незначительных недостатков можно сгладить, например, умелым триммингом. Подобные маленькие хитрости не обманут эксперта, но собака значительно выиграет в демонстрационном плане.

Первые тренировки можно начать, когда щенку кокера исполнится 5-6 недель. С этого времени можно учить его правильной выставочной стойке, уверенному хождению на поводке. Хотя эти упражнения не сложные, они требуют времени, терпения, интуиции и последовательности. Конечно, можно обучить и взрослую собаку, но это сложнее. Постоянное выполнение выставочной стойки и коррекция движений на поводке сослужит хорошую службу - собака на выставке будет спокойно выполнять то, к чему привыкла с детства.

Стойку небольших собак, а кокеры относятся к их числу, необходимо отрабатывать на столе, поскольку эксперты в последнее время осматривают их именно так. Чтобы собака не боялась высоты, ее надо приучать к столу как можно раньше.

Вначале щенка просто ставят на стол. Потом не спеша приступают к выработке стойки. Щенка берут левой рукой между задними лапами, правой под грудь или под морду и дают команду "стоять". Если он встал, его аккуратно приподнимают за передние лапы, удерживая на месте задние, пока он не перестанет сопротивляться.

Прежде всего корректируйте положение передних лап. Лапа ставится прямо относительно плеча, она должна быть направлена строго вперед, а локоть плотно прижат к туловищу. Голова направлена прямо по центру, чтобы масса тела распределялась равномерно. Одновременно посмотрите, не прикусил ли кокер губу? При необходимости поправьте ее, чуть оттягивая вперед и вниз, чтобы подчеркнуть красивую линию губы.

Часто приходится видеть, как владельцы, добиваясь иллюзии длинной шеи, задирают морду собаки высоко вверх. Делать это не следует. Голова всегда должна находиться параллельно земле, лишь шею направляют вверх и вперед на 45 градусов относительно спины.

Затем приведите в правильную позицию задние лапы, поочередно отставляя их назад. Стандарт не регламентирует их положение. В какой позе наиболее выигрышно смотрится ваш кокер-спаниель - решать вам. Посмотрите на него критически. Может быть, необходимо обе задние лапы оттянуть назад, добиваясь наклонной линии спины. Возможно, достаточно оттянуть лишь лапу, обращенную к эксперту, и собаку при этом чуть припосадить, чтобы рельефней вырисовывался скакательный сустав. Смело пробуйте разные варианты, стараясь приблизиться к идеальной форме. Естественно, тренироваться надо дома, контролируя стойку перед зеркалом.

Собака должна позволять поправлять себя в стойке и некоторое время находиться в правильной позиции, пока ее осматривает эксперт. Вы должны фиксировать позу собаки, поддерживая ее одной рукой под хвостиком, а другой - под мордой. Ни в коем случае не обхватывайте морду всей кистью, пальцы должны находиться снизу. Если у собаки есть небольшой подвес, то заодно пальцами слегка оттяните его в свою сторону, но не переусердствуйте, чтобы не перекосить невзначай морду. Еще раз проверьте, в какой позе ваша собака лучше смотрится. Может быть, необходимо ее слегка подтолкнуть вперед, чтобы подчеркнуть крепкую покатую линию спины, или немного подать назад голову, чтобы собака казалась более компактной.

При движении в ринге полностью замаскировать недостатки невозможно. Однако вполне реально их свести к минимуму, научив собаку двигаться легко и энергично. Попросите опытных владельцев посмотреть на вашу собаку со стороны и определить, в каком темпе ей лучше всего ходить на ринге. В зависимости от этого вам на ринге надо будет быстро идти или даже бежать.

Английский кокер-спаниель должен двигаться легким, энергичным, почти гарцующим шагом. Типичный аллюр для кокера - укороченная рысь, при котором он смотрится лучше всего. Не позволяйте носиться галопом, к которому, возможно, он привык на приволье. Если собака вдруг перейдет на иноходь, то есть будет идти, одновременно вынося вперед лапы одной стороны тела, то вам необходимо сбить темп, самому перейдя на более быстрый шаг.

Поводок держат в левой руке, не слишком близко от собаки, иначе она будет бежать неровно. Не делайте резких поворотов и не останавливайтесь, чтобы она не сбивалась с правильного хода. Двигаться надо против часовой стрелки, чтобы собака шла со стороны эксперта. Часто бывает, что хозяин и собака идут словно каждый сам по себе. Владелец даже не удосуживается бросить взгляд вниз, чтобы посмотреть, как движется его питомец. А тот зачастую бредет, опустив голову и лениво переставляя лапы. Находясь на ринге, все ваше внимание должно быть обращено на собаку, говорите с ней, подбадривайте ее, от этого она будет выглядеть лучше.

На крупных выставках бывают столь большие ринги, что собаки ходят буквально часами. Все время в напряжении кокер находиться не может. Поэтому вы должны внимательно следить за экспертом и позволять собаке расслабляться, пока он осматривает ваших конкурентов. Но будьте готовы в любой момент продемонстрировать ее в наилучшей форме, как только эксперт обратит внимание на вас.

Чтобы кокер хорошо смотрелся в движении, а в стойке находился постоянно под контролем и можно было его вовремя поправить, вы должны правильно подобрать поводок. Не пользуйтесь обычным ошейником и поводком с карабином. Лучше всего подходит для выставки тоненький шнур-удавка. Следите за тем, чтобы он плотно облегал голову под челюстями и не душил собаку за горло, иначе она невольно начнет поднимать уши. При правильно надетой удавке собака будет высоко нести голову, и особая элегантность, если не сказать - шарм, появится в ее облике.

Помните, что на выставке все должно быть красивым: и собака, и ее легкое и мягкое снаряжение. Не оставьте без внимания и свой внешний вид. Предпочтительно выходить на ринге спортивной одежде и обуви. Не совсем удобно бегать по рингу на высоких каблуках и в длинной одежде. В последнем случае на первый план выходит просто соображение целесообразности: собака может легко запутаться в длинной поле плаща. В экстерьерный ринг собаку выводят без медалей, завоеванных ею на предыдущих выставках. Их она может носить на параде и за пределами ринга, ожидая своего выхода.

Источник: "Английский кокер спаниель", Т.Блескина, Р.Кадике, В.Hовицкий