Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Американский бульдог: кое-что любопытное

Американский бульдог: кое-что любопытное

E-mail Печать PDF

Президент национального клуба рабочих собак, на вопрос, почему он разводит именно эту породу, ответил, - "зачем приобретать серебро, если можно приобрести золото. " Охарактеризовав американского бульдога как самую сильную, самую здоровую, самую выносливую, смелую, умную и преданную породу собак. 

Американский бульдог, фото породы собак фотография


Американский бульдог Акварель Сильвер Мун. Заводчик Кучальская В.Г.

В американском бульдоге люди всегда ценили его универсальность. Он никогда не разводился и не использовался только для какой-то одной цели: только для собачьих боев (как, например, питбультерьер), только для охраны или только для охоты на крупных зверей. Тем не менее, как известно, до недавнего времени порода часто именовалась пит-бульдог и эта приставка "пит" указывает на то, что бульдогу часто приходилось сражаться в рингах для собачьих боев. Чтобы добиться успеха и признания в таких поединках бульдогу необходимо было иметь наряду с храбростью, решительностью, стойкостью и большой физической силой отменную реакцию, быстроту, ловкость и неутомимость. И американский бульдог в полной мере обладает всеми этими качествами.

Алан Скот, известный заводчик американских бульдогов, рассказывает как однажды весной он направился со своим уже старым в то время бульдогом по кличке Бастер на пастбище проведать своих коров. Бастер отправился в свой обычный обход. Главным делом его было прогонять диких собак, которые временами досаждали коровам Алана. Когда Алан приблизился уже метров на 50 к коровам, он заметил, что среди них находится огромный (более 700 кг!) соседский бык. Этот бык, не первый раз навещавший его коров, уже порядком надоел Алану и на этот раз он решил прогнать его. Однако, заметив Алана, бык счел его присутствие здесь "неуместным" и решил атаковать человека. Когда между ними оставалось уже меньше 20 метров, откуда ни возьмись появился Бастер и с ходу вступил в бой с быком. Бык носил в носу железное кольцо и Бастер не мог вцепиться туда, поэтому он схватил быка за ухо. Некоторое время бык мотал головой Бастера в разные стороны, но, в конце концов, упал на колени. Алан приказал Бастеру отпустить и, когда он это сделал, бык встал на ноги и стартовал за изгородь и речку. Но когда он оказался там, он развернулся и снова бросился обратно. Алан снова скомандовал Бастеру схватить быка. Теперь они уже основательно сражались, прежде чем бык сдался. Тогда Бастер снова прогнал быка за речку, но, войдя в нее, тот "передумал" возвращаться на свой берег и вновь ринулся в бой. Теперь Бастер вел сражение уже в воде и через некоторое время чуть было совсем не утопил быка. Алан все же приказал Бастеру отпустить быка и только теперь он выскочил на берег и никогда уже больше не возвращался... 

Американский бульдог, изображение породы собак картинка


Американский бульдог Акварель Сильвер Мун. Заводчик Кучальская В.Г.

Кроме своей традиционной работы (укрощения быков, охоты на кабанов и охраны дома и хозяина) в последнее время американский бульдог стал успешно использоваться в спорте с собаками.

Несмотря на свою массивность, американский бульдог очень ловкая, гибкая и проворная собака, способная выполнять поистине цирковые трюки. Джон Крагенскельд (известный заводчик, одним из первых привезший А. бульдогов в Европу из США) демонстрировал мне способности Горма, его 45-килограммового и очень мощного кобеля. Он без труда мог брать барьеры в 2 - 2,5 метра. Казалось, что он мог мгновенно развернуться на 1-м квадратном дюйме.

В доме Джон сбрасывает вдруг вниз прикрепленный к балке под потолком канат и Горм мгновенно подпрыгивает и с первой попытки прочно вцепляется в канат и повисает на нем. Горм рычит и ведет "борьбу", мощно мотая головой. Потом Джон и его приятель начинают раскручивать Горма и как волейбольный мяч бросать друг другу. Джон говорит, что так висеть Горм может и полчаса, и час, но сейчас он просто подхватывает его одной рукой, а второй рукой с помощью прочной палки раскрывает Горму челюсти. Приятель в это время тут же забрасывает канат на место.

В необычайной ловкости и гибкости, американских бульдогов я вскоре убедился сам, когда мой 4-месячный бульдог стал почти без труда побеждать в борьбе моего же годовалого бультерьера. Успеху бульдога в немалой степени способствует его толстая, но очень эластичная кожа, но главной составляющей успеха (в этой борьбе) является превосходная ловкость и просто уникальная тактика ведения борьбы.

Отрывки из книги "Собаки гладиаторы"
Прислал Игорь