Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Босерон (Berger de Beauce)

Босерон (Berger de Beauce)

E-mail Печать PDF

Босерон, боссерон, фото, фотография

Ярко-рыжие носки, черное трико танцовщицы и пристальный злобный взгляд - таков босерон окраса с рыжим подпалом. Те же рыжие лапы, но пестрая шуба, где черное перемешано с серо-голубым, как в костюме клоуна, - это босерон окраса "арлекин". Первый вариант хорошо известен, второй - большая редкость.

Будучи молочными братьями, эти две овчарки из Боса - неподкупные ангелы-хранители, душой и телом преданные семье, в которой живут.

Босерон (пастушеская собака из Боса) по праву считается одной из самых старых пород французских овчарок. Как по мнению натуралистов XVIII века - Бюффона, Линнея, Кювье, так и по мнению зоотехников XIX века - Корневена, Менена, Дешамбра, - она происходит по прямой линии от знаменитой "торфяниковой собаки", жившей в каменном веке и являющейся предком большинства современных овчарок. В работах авторов XVII века упоминается без дальнейших уточнений пастушеская собака, "овчарка". Первое подробное свидетельство было опубликовано в 1809 г. в "руководстве по сельскому хозяйству" аббата Розье. Вот выдержка из него: "На плоских равнинах, на открытых холмах и при дневной пастьбе овечьих стад используется собака из Бри. В лесной местности, на крутых или покрытых густым кустарником горах, а также для ночной пастьбы - одним словом, везде и всегда, когда есть угроза нападения волков, пастухи дают в помощь собакам из Бри более мощных защитников, сторожевых собак сильной породы. Хороший сторожевой пес энергичен, смел, способен атаковать и повались на землю волка".

Из Боса, но также из Бри И аббат дает нам первое описание того, кто был, по всей вероятности, предком босерона: "Эти качества встречаются у сторожевых собак с густой и жесткой шерстью, черными глазами и черным носом, с темно-красными губами, с тяжелой головой, широким лбом, длинной шеей и большими лапами".

Не стоит думать, что две породы, о которых говорит святой отец, были в то время уже зафиксированы. Но очевидно, что какая-то практическая селекция уже шла и привела в конце концов к появлению двух разных собак: длинношерстной, которая сопровождала стада, и другой, короткошерстной, служившей дня охраны и зашиты овец.

Не следует также считать, что родиной босерона является Бос. Название этой породы появилось впервые из-под пера Пьера Менена, основателя газеты "Животновод", который хотел всего лишь как-то обозначить различие между двумя приятелями, которые жили, между прочим, как в Босе, так и в Бри. Но поскольку одна из этих собак с давних времен называлась овчаркой из Бри, посчитали удобным окрестить другую овчарку из Боса...

Эта "церемония" имела место в январе 1896 г., когда специальная комиссия определила характеристики двух этих пород.

На стыке веков не все босероны были одинаковыми - черными с рыжим. Многие из них были одноцветными: серыми, черными или рыжеватыми; другие были аспидного и датского окраса. Под влиянием любителей собак первые селекционеры отдавали предпочтение черным собакам с рыжим подпалом, получившим название "рыжий низ" - "ба-руж". В наше время этот окрас является основным для этой породы; ежегодно рождается 3 800 щенков такого цвета.

31 500 босеронов с рыжим подпалом и 500 арлекинов . Что касается арлекинов (от 30 до 50 регистраций в год), то относительно их корней мнения расходятся. Многие утверждают, что они всегда существовали в том виде, в котором мы их знаем сегодня. Это ошибка! Факты говорят нам, что эта разновидность появилась недавно. "В 1967 г. была зарегистрирована первая собака породы босерон с таким окрасом, по кличке Сэм. От него пошло множество нисходящих линий. Но потребовались упорные старания группы селекционеров, чтобы закрепить этот окрас, который сохранялся только в сельских условиях. На протяжении двадцати лет набралось едва десять экземпляров с таким окрасом", - поясняет селекционер Мишель Моро.

Не зависящий от капризов моды, босерон представляет собой постоянную ценность, защищенный разумно проводимой селекционной политикой. В результате достигнута великолепная однородность поголовья, отказы в регистрации очень редки. Если к однородности экстерьера прибавить сказочную стабильность характера, становится ясно, что эта порола благополучно перешагнет рубеж второго тысячелетия.

Среди любителей этих собак есть несколько знаменитостей, и среди Них французская писательница Колетт, у которой было много босеронов с рыжим подпалом, "ярких представителей этой рассудительной породы, думающих овчарок и благородных компаньонов".

Кроме своей старой пастушеской профессии босероны обзавелись с тех пор множеством новых специальностей. Армия использует их в качестве ищеек, часовых, сторожей, специалистов по взрывным устройствам, посыльных или связных. Полиция часто прибегает к их помощи, когда надо найти раненных или исчезнувших людей. Но наиболее разнообразные услуги босерон оказывает гражданскому населению.

Босерон. Острое чувство ответственности. Некоторые босероны надзирают по-старинке за "заблудшими овцами", другие стали страстными грибниками; третьи служат поводырями слепых или помогают людям с ограниченными возможностями.

Однако чаще всего их обязанности состоят в охране и защите имущества и личности своих хозяев, когда используются их основные качества: уравновешенность, ум, бдительность и смелость.