Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Чау-чау (Chow-chow)

Чау-чау (Chow-chow)

E-mail Печать PDF

Чау-чау, фото породы собак фотография

В раннем неолите человек перешел к оседлому образу жизни, и к этому времени собака превратилась в домашнее животное, в верного спутника и помощника человека. Весьма вероятно, что в различных областях земного шара приручались, а впоследствии скрещивались различные виды шакала и койота.

Лишь несколько пород собак ведут свое происхождение от диких волков, и их особенности служат лишним доказательством того, что они представляют собой исключение из общего правила. Эти породы первоначально обладали внешним сходством и отличались независимым характером: эскимосская собака, ездовые лайки и чау-чау. Сегодня разговор пойдет именно о породе чау-чау и об особенностях психического склада собаки с волчьей кровью.

 Итак, чау-чау - самая древняя загадка Востока. Предположение, что чау-чау - ближайший родственник волка, можно доказать на нескольких примерах: синий язык - это наследство некоторых видов вымерших полярных волков, исконный голубой окрас чау - еще одна черта от дикого предка, а также хороший нюх, способность к охоте. Существует несколько версий происхождения породы, но доподлинно известно, что ее история насчитывает более двух тысячелетий. Изображения чау найдены на китайском фаянсе очень древнего периода - 150 лет до Рождества Христова. Чистокровная линия чау-чау поддерживалась в буддийских монастырях, где занимались разведением породы и вели особые журналы, по своей сути - родословные книги чау-чау. Освежение кровей осуществляли путем обмена производителями между монастырями. Собак этой породы использовали для охоты, для охраны, для перегона скота, в качестве ездовой собаки. Интересна версия, изложенная в древних рукописях: она говорит о священном предназначении этих собак. Тибетские ламы использовали чау в моменты медитации: когда лама отключался от всего мирского, чтобы обрести просветление, чау-чау был рядом и служил мостиком, незримой нитью его связи с реальным миром, позволяющей человеку вернуться на землю. А при левитации лама использовал тепло и энергию чау, чтобы оторваться от земли.  

Порода в различные периоды своего существования называлась по-разному: тибетский мастиф, татарская собака, собака варваров, но вот уже почти столетие мы именуем их чау-чау. Существуют две версии происхождения названия породы, и обе представляются реальными. По одной из них чау-чау получила имя от древней собаки "чу", по другой - это название породе дали английские купцы, которые торговали восточными пряностями и называли всех живущих в Англии китайцев chows и chinks.

Чау-чау - самый древний представитель шпицев. Сходство чау со шпицем велико, например, стоящие небольшие уши, заложенный на спину хвост. Но строение черепа различно: видна разница в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, веселое выражение мордочки. У чау, напротив, голова массивная с широким плоским черепом, с равномерно наполненной, слегка сплюснутой, с хмурым выражением, мордой. Еще одна отличительная особенность чау от шпица - высокая психологическая организованность, присущая только этой породе. Все перечисленные качества свидетельствуют о том, что в крови у чау-чау не только волчье начало, но и примесь крови каких-то мастифов. Существует много споров об участии тибетских догов в появлении породы, и эта версия до сих пор остается ни опровергнутой, ни доказанной.

Первые сведения о чау принес в Европу итальянский мореплаватель Марко Поло, но знакомство с породой произошло значительно позднее. Первые собаки были вывезены английскими моряками в Англию, как предмет экзотики, и их, к сожалению, поместили в зоопарк. Второй вывоз чау состоялся позднее: английский купец привез несколько собак для принца Уэльского. Только в 1877 году в английском Кеннел-клубе было зарегистрировано несколько китайских собак. Спустя несколько лет, в 1894 году, порода была внесена в книгу английского Кеннел-клуба под названием чау-чау. Этих собак и следует считать родоначальниками европейской линии. В 1880 году чау-чау был впервые представлен на выставке в классе малоизвестных пород. Интерес к породе в Англии неуклонно рос и именно туманный Альбион открыл миру этих собак. В 1895 году в Великобритании был зарегистрирован "Клуб чау-чау". Взгляните на старинные монограммы и рисунки, которые в Англии восходят к средним векам, и сравните эти изображения с современными представителями. Может показаться, что это злая карикатура на породу, и все же именно по этим изображениям был утвержден вымпел "Клуба чау-чау" и стандарт породы, которые практически без изменений дошли до наших дней.

Заложили фундамент современного разведения кобель по кличке Перидо, принадлежавший леди Хантл, и приобретенная ею сука. Их потомок - кобель по кличке Перидо II - завоевал впоследствии много призов и восторженных возгласов почитателей и стал основой первого питомника Англии "Амвелл". С 1900 года чау-чау почти не импортировались в Англию из Китая, но к этому времени на острове было достаточно материала для ведения племенной работы.

Питомники по породе создавались в Англии с 1898 года, но наибольшую известность и славу завоевали три британских питомника: "Оф Амвелл", "Рочоу", "Чунэм", которые сыграли первостепенную роль и стали основой разведения породы чау-чау на всем Европейском континенте, да и во всем мире. Оттуда вышло самое большое количество чемпионов и лучших производителей. Наиболее известные собаки из питомника "Оф Амвелл" (вл. Ф.Филлипс): Пуза Амвелского, Пу Эн, Ван Ли, Чанг Фу, очень была хороша кремовая сука по кличке Лин Чин.

В питомнике "Рочоу" выросло не одно поколение чемпионов, и именно этот питомник сыграл решающую роль в разведении породы в Европе. Крови таких собак, как Диадема, Дайфиния, Акбелла (сука, которая в течение многих лет признавалась самой совершенной в породе) - ценнейший генофонд, сохраненный в их потомках. Основанный в 1923 году питомник "Чунэм" (вл. М.Мэннук) был лучшим и наиболее крупным в Англии. Огромное количество представителей чау - выходцы из этого питомника, неоднократно завоевывали призы выставок в Англии, в Америке и в Европе. Назовем самых титулованных: Чунэм Бриллиант, Чунэм Бриллиантина, Чунэм Чи Фу, Чунэм Ту Ту. Чемпион Чунэм Хунг Вонг победил в 44 чемпионатах, и этот рекорд продержался почти 40 лет. Он и сейчас легенда в истории чау-чау, эталон для разведения. Во время второй мировой войны питомники "Оф Амвелл", "Рочоу", "Чунэм" перестали существовать, но до сих пор крови этих собак текут во всех известных чемпионах. Питомник "У Вонг", принадлежащий м-ру Эгертону, существует и в наше время.

Сегодня в Англии имеются очень хорошие питомники, такие как: Sunggwan (вл. St.Smedley); Minhow (вл. F.Wathison); Edlen (вл. fam. Entwisle); Baytor (вл. ms. и mr. Westlake); Hano (вл. Dulcie Smith); Towmena (вл. Oldham); Weschow (вл. P. и E.Westley); Taniap (вл. Sl.Jakeman).

В Европе, как и в Англии, чау-чау появились в конце XIX века. Вместе с собаками породы чау-чау стали появляться клубы и питомники по породе в различных странах Европейского континента, таких, как Франция, Бельгия, Голландия, Германия. Первым значительным питомником во Франции стал "Вигвам", владельцем которого была англичанка Бранд Эли. Основу племенного материала составили собаки из английского питомника "Оф Амвелл". Питомник "Вигвам" заложил фундамент современного разведения породы чау-чау во Франции.