Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Здоровье филд-спаниелей

Здоровье филд-спаниелей

E-mail Печать PDF

В целом филд-спаниели обладают очень крепким здоровьем. Если и есть какие-то проблемы в этой сфере, то, как и у большинства собак, это дисплазия тазобедренного сустава и заболевания щитовидной железы.

Филд-спаниель, фото собаки, фотография породы собак


Филд-спаниель. © Фотография zooworld
Конечно, каждую собаку должен регулярно осматривать ветеринар, который должен принимать превентивные меры против заражения сердечными гельминтами и вовремя делать все прививки, включая прививку против парвовируса.

Дисплазия тазобедренного сустава. Дисплазия тазобедренного сустава, наиболее часто встречающееся заболевание у всех пород собак, является наследственным. Дисплазия тазобедренных суставов (ТБС) - это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций задних конечностей.
Филд-спаниель, фотография собаки, фото породы собак


Филд-спаниель. © Фотография m-k.h
Заболевание иногда не имеет никаких симптомов, а иногда бывает очень серьезным. От него нет никаких лекарств. Всем филд-спаниелей, а особенно тем, которые готовятся к роли производителей, нужно делать рентгеновское исследование тазобедренных суставов.

Болезнь щитовидной железы. Заболевание щитовидной железы не угрожает жизни собаки, и может не влиять на качество жизни животного. На заболевание могут указывать набор веса, вялость, выпадение шерсти, шелушение кожных покровов. Подтвердить диагноз поможет анализ крови, а лечение заключается в ежедневном приеме лекарств.
Филд-спаниель, фотография породы собак, фото собаки


Филд-спаниель. © Фотография funjeremy
Другие заболевания. Иногда у филд-спаниелей встречается прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) и стеноз подаорты (SAS). Прогрессирующая атрофия сетчатки неизлечимое заболевание, которое ведет к слепоте. Еще раз подчеркнем, что все филд-спаниели, особенно производители, должны проходить ежегодное обследование у офтальмолога. Стеноз подаорты это наследственное заболевание, которое может привести к внезапной смерти щенка или молодой собаки. Любую собаку-производителя должен обследовать компетентный специалист и дать заключение, что она не страдает этим недугом.

У собак этой породы встречаются случаи заворота века. В сложных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.