Terrier Union of Russia

Главная Породы собак Шипперке, или схиперке (Schipperke dog)

Шипперке, или схиперке (Schipperke dog)

E-mail Печать PDF

Порода шипперке была выведена в Бельгии капитаном судна, курсировавшего по каналам, по фамилии Ренссенс. Эта собачка со временем стала любимицей на судах береговой охраны. В переводе ее название означает "маленький капитан". Порода стала очень популярной в Бельгии в конце 19-го в. С этого времени она начала экспортироваться по всему миру.

Шипперке, или схиперке, фото породы собак фотография картинка


Шипперке - подвижная, энергичная маленькая собачка с "большим сердцем". Темпераментная, самоуверенная, с хорошо развитым охранным инстинктом. Очень преданная, надежная, особенно с детьми. Легко и быстро привыкает к своим хозяевам. Обычно хорошо ладит с другими собаками, а также с прочими домашними животными. Очень сообразительна и любопытна. Может быть немного упряма, но при этом легко обучаема. Любит лаять. Идеально подходит как компаньон и охранник.

Подходит для содержания в городских условиях. Дома очень активна.  Почти не линяет. Шерсть легка в уходе.

Происхождение: Бельгия.
Исходное применение: охранник.
Использование сегодня: охранник, собака-компаньон.
Приблизительная продолжительность жизни: от 15 лет.
Высота в холке: 21-33 см.
Вес: 5,5-8 кг.
Окрас: строго черный.

Шипперке, или схиперке, фото породы собак картинка фотография


Экстерьер: шипперке маленькая, изящная, бесхвостая собака, с густой, двойной шерстью, особенно в районе шеи. Туловище компактное, квадратного формата, холка высокая, линия верха слегка ниспадающая, грудь широкая и глубокая, голова формой напоминает лисью, морда вытянутая, зауженная к носу, стоп хорошо выражен, глаза маленькие, овальные, с любопытным взглядом, уши небольшие, стоячие, нос всегда черного цвета, если собака рождается с хвостом, то его купируют.