Terrier Union of Russia

Лерчер

E-mail Печать PDF
Lurcher

лерчер, лёрчер, породы собак, фото, фотография

Лерчер был выведен в Ирландии и в Великобритании ирландскими цыганами и бродягами. Им нужна была крепкая собака, которая не ранится в колючем кустарнике и может ловить (воровать) кроликов.

Название породы произошло от римского слова "lur", которое означает "вор". Больше всего распространен гладкошерстный лерчер (есть и жетскошерстный вариант), среди предков которого можно найти борзых, и который используется для охоты на зайцев и кроликов. Современный лерчер сохранил черты исходной породы - скорость, ловкость, разумность, готовность к послушанию и ярко выраженную страсть к травильной охоте.

Лерчер является очень популярной породой на своей родине, но за ее пределами встречается довольно редко. Эту собаку никогда не выводили по какому-то определенному стандарту. Исторически эта порода сформировалась в результате скрещивания шотландской борзой, уиппета с колли и терьерами или охотничьими собаками. Сегодня разведение ведется уже по определенной селекционной программе, главный упор делается на сохранение охотничьих качеств. Стандарт породы не разработан, FCI не принят.

Лерчер хороший компаньон, добр к людям. Требует продолжительных прогулок, поэтому малопригоден к городской жизни. Это прирожденный охотник, который склонен преследовать любого небольшого зверя.

Родина происхождения: Великобритания / Ирландия.
Время происхождения: 17-й век.
Назначение: охота на зайцев и кроликов.
Использование сегодня: охотник, собака-компаньон.
Приблизительная продолжительность жизни: 13 лет.
Вес: 27-32 кг.
Высота в холке: в среднем 69-76 см, хотя размеры все еще непостоянны - от уиппета до шотландской борзой.
Окрас: любой, есть два варианта шерсти - короткая и жесткая.

Экстерьер: маленькая голова лерчера с зауженной мордой без признаков сырости, внимательные крупные глаза темно-карего цвета, высокопосаженные, полустоячие маленькие уши, у гладкошерстного варианта короткая и гладкая шерсть на зиму имеет густой подшерсток, глубокая узкая грудь, прямое плечо, длинные и ровные конечности. Поскольку нет стандарта породы, то нет особых требований к внешности, однако пропорции сложения очень важны - для того, чтобы успешно охотиться, лерчер не должен быть ни слишком маленьким и утонченным, ни слишком крупным и тяжелым.