Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В Саратовской области начитается учет запаса водоплавающей птицы.

В Саратовской области начитается учет запаса водоплавающей птицы.

E-mail Печать PDF

    Учет запаса водоплавающей птицы в области начинается с 25 июля. Его методика предполагает закладку учетных площадок, в которых находятся несколько водоемов. Углы площадок обозначаются в населенных пунктах или других хорошо заметных ориентирах, причем на территории муниципального района обозначается не менее 5 таких площадок, которые охватывают от 10% и более водных угодий района.

    В ходе проведения учета все водные угодья подразделяются на классы - это линейные водоемы, пойменные озера и старицы, искусственные пруды до 1 и свыше гектаров. Учет проводится по береговой линии, при нем регистрируются все встречные выводки, одиночные взрослые птицы, стаи взрослых птиц. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Саратовской области, лучше всего проводить учет в утренние часы – в это время активность утиных выводков наибольшая.

    Мероприятия по учету продлятся до 5 августа. Данные, собранные в результате учета, необходимы при организации летне-осенней охоты на пернатую дичь, ее сроки в 2006 году приходятся на 19 августа.

 

 

saratov.rfn.ru