Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Спасенных птиц и животных запрещено лечить.

Спасенных птиц и животных запрещено лечить.

E-mail Печать PDF

    Несколько дней назад на пульт Даугавпилсской пожаро-спасательной бригады поступил зов о помощи от жителей Свентской волости. Люди были обеспокоены судьбой лебедя, который плавал по водной глади озера Любисте со сломанным крылом.

    Приехав на место, спасатели сели в лодку и поплыли в сторону лебедя. Однако, несмотря на травму, дикая птица так и не далась в руки мужчин. Потерпев полное фиаско, спасатели вернулись на базу.

    Отметим, что в случае положительного исхода операции, везти спасенного лебедя все равно было бы не куда. Как рассказал директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш, согласно принятым нормативам Европейского Союза, данное заведение больше не имеет права принимать к себе на лечение диких птиц и животных. Поэтому, теперь любое раненное животное будет обречено на смерть.

    По словам г-на Пупиньша, существует только два выхода из тупиковой ситуации. Один из них - это написание европроектов по созданию лечебных пунктов для животных при зоосадах. Второй выход является менее реальным, ибо подразумевает поиск хозяев для травмированных птиц. Кто будет заниматься их поиском? Этот вопрос на данный момент остается открытым.

 

 

www.d-pils.lv