Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах В степную зону Алтайского края прилетают колибри?

В степную зону Алтайского края прилетают колибри?

E-mail Печать PDF

    Уже пятый год подряд в августе на огород жительницы села Малиновое Озеро Михайловского района Нины Бойковой прилетают странные птички - очень маленькие, размером со шмеля. Они быстро-быстро машут крыльями, зависают в воздухе над цветами петунии и длинным клювом пьют из них нектар. Совсем как колибри. В том, что на Алтае появилась действительно эта экзотическая птица, на 100% уверена дочь Нины Бойковой Татьяна, которая "нашла подтверждение своему предположению в энциклопедиях".

    Впервые, как сообщает сайт ИД "Алтапресс", "колибри" прилетели на петунию Бойковых в 2002 году. "Особого значения мы их появлению не придали, - говорит Нина. - Я тогда подумала, что это крупные бабочки. Но их поведение сразу привлекло наше внимание. Сначала прилетел "разведчик", осмотрел цветы, улетел и вернулся с целой семьей. Они попили нектар из цветов, и больше мы их в тот год не видели. На следующий год все повторилось с точностью до мелочей. Мы хотели их сфотографировать или снять на камеру, но все не успевали. А когда наших гостей увидела дочь, она сказала: "Что вы! Это не бабочки. Это птички!"

    На запах петунии

    "Я здесь родилась и выросла, - рассказывает Нина Бойкова. - И никогда в жизни такого не видела! Никто из односельчан тоже не может вспомнить ничего подобного. Я думаю, что дело в моей петунии. Я очень люблю эти цветы и много лет их развожу. Здесь, в Малиновом Озере, петунию больше никто не выращивает. У меня аллергия на все резкие запахи - и духов, и цветов. Переношу лишь этот запах. Поэтому у меня возле дома растет только петуния, и наших птичек интересует только она". В доме Бойковых очень любят животных. Глава семейства Николай заядлый охотник и рыбак, в доме живут несколько кошек, охотничьи собаки. Случалось, что муж приносил из леса маленьких ежат и бельчат, которые жили у Бойковых как домашние. "Нам сначала даже в голову не приходило поймать залетных гостей, - рассказывает Нина. - Мы боялись навредить им, спугнуть. А когда дочь выдвинула свою версию, мы не удержались - решили рассмотреть их поближе. Муж изловчился и поймал одну птичку банкой".

    Откуда эти малышки?

    По словам Нины Бойковой, их "колибри" чем-то напоминают воробышков. Только они совсем маленькие - размером с крупного шмеля, серого цвета. У них небольшой, длинненький, прямой и светлый клювик, маленькие крылышки, которые часто-часто двигаются, черненькие глазки, пушистый хвостик, кругленькое пузико, миниатюрные перышки.

    Признание или разоблачение?

    По словам орнитолога, сотрудника зоомузея АлтГУ Алексея Иноземцева, с таким вопросом к нему обращаются не в первый раз, "но вот ни самих птичек, ни фотографий не видели". Поэтому был категоричен: "Могу однозначно сказать, что это не колибри! Эта птица обитает в Южной и Центральной Америке - очень далеко от нас, на другом материке. Скорее всего, Бойковы видели одну из мелких птичек, которых в фауне Алтайского края достаточно. А судя по поведению, которое описывают очевидцы, они имеют дело с бражниками - крупными ночными бабочками. Для них характерна поза "колибри": они зависают над цветком и пьют нектар".

    Но затем эксперт позволил себе отойти от строгой науки и немного пофантазировал: "Если эти люди держали птичку в руках... Бабочку с птицей перепутать довольно сложно. Может быть, не стоит полностью исключать возможность, что это на самом деле колибри. Ведь случается, что птицы, совсем не характерные для алтайской фауны, попадают в наш регион. Сюда залетали фламинго, которые гнездятся на Каспии. Несколько лет назад здесь ловили горихвостку - птичку родом из Тянь-Шаня. Колибри нужно было перелететь через океан. Неправдоподобно! Однако сейчас сильно развита торговля животными. Может быть, действительно, кто-то привез и выпустил здесь этих экзотических птиц". Алексей посоветовал Бойковым в следующий раз быть порасторопнее: "Пусть попробуют поймать эту птичку и привезти нам. Или хотя бы сфотографировать. Тогда все вопросы будут сняты - мы определим, что это за вид".

    Колибри в Сибири уже видели

    Российская газета "Трибуна" в августе 2004 года опубликовала заметку собственного корреспондента в Абакане. История, которую рассказал журналист, очень похожа ну ту, которую поведала Нина Бойкова. "Уже не один дачник из-под Абакана делится с учеными этой новостью: в Хакасии все чаще стали замечать доселе невиданных здесь птиц - американских колибри. Их то и дело встречают садоводы, выращивающие на своих клумбах цветы. Маленькие птицы с удовольствием порхают над посадками петуний, зависая над цветками и выпивая цветочный нектар.

    Некоторые орнитологи поначалу высказывали версию, что обитатели тропиков попросту сбежали из клетки какого-нибудь любителя заморских птиц. Но есть и другая версия: на нашей планете свыше трехсот видов колибри, некоторые живут в высокогорных Андах на полуторакилометровой высоте в довольно суровых условиях. Встречаются среди них и перелетные, кочующие птицы.

    Справка:

    Колибри - богатое видами семейство воробьиных. Отличаются размерами - от шмеля до ласточки. Чаще всего ярко окрашены. Обитают в Америке - от Южной Аляски и Лабрадора до Огненной Земли. Колибри кормятся на цветах, высасывая нектар на лету, а также собирают насекомых и пауков на растениях или ловят в воздухе. Живут везде, где есть цветы: в пустынях, садах, лесах, горных лугах. Перелетные.

    Бражники - семейство сумеречных бабочек. У них толстое веретенообразное тело, твердые крылья. Их удлиненное брюшко иногда оканчивается пучком волос, похожим на птичий хвост. Бражники считаются лучшими летунами среди бабочек. Они сосут нектар на лету, зависая перед цветком, словно маленькие вертолеты. Бражники водятся во всех странах умеренных и жарких поясов, преимущественно в Америке. Известно около 500 видов. В России обитают сосновые, молочайные бражники, бражник мертвая голова и другие.

 

 

www.bankfax.ru