Terrier Union of Russia

Главная СМИ о птицах Зоопарк Пензы принимает участие в международной неделе журавляю

Зоопарк Пензы принимает участие в международной неделе журавляю

E-mail Печать PDF

    Международная неделя журавля в настоящее время проходит по всему миру. Журавль – одна из немногих птиц, с которой не связано никаких плохих примет. Эти изящные пернатые на всей планете находятся под охраной государства и занесены в Красную книгу. Особенной любовью данные птицы пользуются у россиян и японцев.

    Как сообщает «22 телеканал», в пензенском зоопарке живёт один из самых красивых журавлей планеты – венценосный журавль, а также журавль-красавка. В Пензенской области численности красавок пока ничего не угрожает. Этим пензенцы могут гордиться. Тем не менее, сокращение численности этих животных по всему миру вселяет тревогу. Даже своему появлению в зоопарке Пензы журавли-красавки обязаны трагическому случаю. Их подобрал пензенец, увидев на обочине мёртвую самку и двух живых птенцов.

    В Международную неделю журавля у пензенских школьников есть шанс проявить себя. Их творческие работы на журавлиную тему будут отправлены в Москву, на международный конкурс, ежегодно проводимый Всемирным фондом защиты дикой природы. Для этого нужно принести свои работы в пензенский зоопарк.

ГТРК «Пенза»

 

 

penza-trv.ru